criadores

Delegação brasileira é formada na Prévia da Expo FICCC

Data: quinta, 5 de abril de 2018 - Hora: 09:58

O trabalho foi intenso e o resultado recompensou quem veio apostar na qualidade de seleção da raça no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Após dois dias de julgamento, onde 212 animais se apresentaram, foram selecionados os aprovados 88 - mais 10 reservas - para representar e compor a delegação brasileira na Morfologia da Exposição da Federação Internacional de Criadores de Cavalos Crioulos (Expo FICCC 2018).

A responsabilidade de eleger quem vai representar o Brasil na Copa do Mundo do Cavalo Crioulo ficou com os técnicos credenciados da ABCCC, Carlos Marques Gonçalves Neto, Thiago Andreolla Persici e Rodrigo Albuquerque Py. Já a supervisão técnica esteve nas mãos de Luciano Corrêa Passos.

A Expo FICCC 2018 ocorre entre os dias 14 e 20 de maio, em Esteio/RS, com organização da ABCCC.

Confira os selecionados:

MACHOS



POTRANCO MENOR

Box 002 MILIONARIO DA VENDRAMIN-TE, R.P. 743, B499195, NMGC 6, NASC 10/01/2016, M,

ZAINA, NEGRA, SALINA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e HULHA NEGRA DA VENDRAMIN (B373484)

Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR

Expositor: ALDO VENDRAMIN

Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PONTA GROSSA-PR



Box 003 MARCONI SENHOR DOS MATES-TE, R.P. 382, B494337, NMGC 7, NASC 03/01/2016, M,

ZAINA, COLORADA, por JA MATE AMARGO (B395777) e MARCONI ÍNDIA (B336013)

Criador: ALEXANDRE ESPINDOLA ARAÚJO, SANTA MARIA-RS

Expositor: ALEXANDRE ESPINDOLA ARAÚJO/CARLOS LOUREIRO DE SOUZA

Estabelecimento: CABANHA MARCONI, SANTANA DO LIVRAMENTO-RS



Box 004 MINUANO DA TERRA NATIVA, R.P. 124, B491685, NMGC 5, NASC 31/12/2015, M,

COLORADA, BRAGADA, por TAÑIDO RETOBADO (B426250) e GALPONEIRA DA TERRA NATIVA (B236749)

Criador: CARLOS EUGÊNIO SANTOS, PRESIDENTE LUCENA-RS

Expositor: CARLOS EUGÊNIO SANTOS

Estabelecimento: CABANHA TERRA NATIVA, PRESIDENTE LUCENA-RS



Box 008 QUILERO CATA VENTO, R.P. 490, B489035, NMGC 5, NASC 25/11/2015, M,

GATEADA, ROSILHA, por QUILERO VARADERO (B349202) e QUILERO UNA COSA (B324363)

Criador: EDUARDO MÓGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: EDUARDO MÓGLIA SUÑE

Estabelecimento: CABANHA QUILERO, BAGÉ-RS



Box 009 AGUAPÉ TUPAMBAÉ, R.P. 4397, B478207, NMGC 6, NASC 19/11/2015, M,

ROSILHA, TOSTADA, por SEDUTOR TUPAMBAÉ (B372116) e KEFELINA TUPAMBAÉ (B208924)

Criador: OSWALDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS

Expositor: SILVIO SALIM RIBEIRO

Estabelecimento: CABANHA POSTO QUEIMADO, BAGÉ-RS



Box 011 MGF AVATAR, R.P. 03, B488242, NMGC 6, NASC 14/11/2015, M,

COLORADA, por AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) e NOITE DE LUA DA ESCONDIDA (B241252)

Criador: MOACIR GOSSLER, BOM PRINCÍPIO-RS

Expositor: MOACIR GOSSLER

Estabelecimento: CABANHA MG E FILHOS, BOM PRINCÍPIO-RS



Box 012 NIAZZI ÓPIO, R.P. 236, B477421, NMGC 5, NASC 10/11/2015, M,

ZAINA, COLORADA, por NIAZZI IMPROVISO (B349886) e TURMALINA DE SANTA EDWIGES (B142075)

Criador: TIAGO ANTONIAZZI, SANTA MARIA-RS

Expositor: TIAGO ANTONIAZZI

Estabelecimento: CABANHA NIAZZI, SÃO GABRIEL-RS



Box 016 LA CONCEPCIÓN ESTILHAÇO, R.P. 30, B486812, NMGC 5, NASC 03/11/2015, M,

ZAINA, SALINA, por JLS HERMOSO (B173417) e CANYON RANCAGUA (B227865)

Criador: DJALMA CORRÊA DARÉLA, ARMAZÉM-SC

Expositor: DJALMA CORRÊA DARÉLA E FILHAS

Estabelecimento: CABANHA LOS LAGOS, ARMAZÉM-SC



Box 017 AS MALKE ESTEIO, R.P. 1198, B481372, NMGC 5, NASC 02/11/2015, M,

DOURADILHA, por AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) e AS MALKE LANÇA (B175007)

Criador: JOSÉ SCHUTZ SCHWANCK, URUGUAIANA-RS

Expositor: JOSÉ SCHUTZ SCHWANCK

Estabelecimento: CABANHA MALKE, URUGUAIANA-RS





Box 018 FUTURO DO SOL BRILHANTE, R.P. 92, B491126, NMGC 6, NASC 27/10/2015, M,

COLORADA, por QUILERO VALENTIN (B349197) e PAJADA POTREADOR (B349250)

Criador: SERGIO AUGUSTO AMARAL, FREDERICO WESTPHALEN-RS

Expositor: SERGIO AUGUSTO AMARAL

Estabelecimento: CABANHA SOL BRILHANTE, FREDERICO WESTPHALEN-RS



Box 020 NOCHERO DA MATARAZZO, R.P. 435, B488645, NMGC 6, NASC 21/10/2015, M,

GATEADA, ROSILHA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e COBIÇADA DO BARULHO 671 (B190397)

Criador: JAYME MONJARDIM MATARAZZO, SANTO ANTÔNIO DA POSSE-SP

Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZO

Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, AMPARO-SP



Box 021 PANDEMÔNIO DE SANTA EDWIGES, R.P. 1574, B484443, NMGC 5, NASC 13/10/2015, M,

ZAINA, por GUAMPA COLIBRI (B396218) e ENLUARADA DE SANTA EDWIGES (B235958)

Criador: DANIEL ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: DANIEL ANZANELLO

Estabelecimento: CABANHA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS



Box 023 UM BUENO DO PASSO DA LAGE, R.P. 288, B495332, NMGC 4, NASC 11/10/2015, M,

GATEADA, por AS MALKE TORMENTO-TE (B296959) e LUA CHEIA DO JUJO (B306834)

Criador: DIEGO COURTES LUTZKY, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: DIEGO COURTES LUTZKY

Estabelecimento: CABANHA PASSO DA LAGE, TUPANCIRETÃ-RS



Box 026 DEL TOURO DA OCA, R.P. 458, B474125, NMGC 5, NASC 01/10/2015, M,

GATEADA, por JA AMARGO (B185986) e QUEDIVA DA OCA (B254456)

Criador: OTO BREIER, JOINVILLE-SC

Expositor: OTO BREIER

Estabelecimento: CABANHA OCA, MAFRA-SC



Box 029 PP ÚNICO DA RENASCER, R.P. 323, B491822, NMGC 2, NASC 20/09/2015, M,

GATEADA, ESCURA, por FERIADO DE SANTA EDWIGES (B252840) e DOMINIQUE DA CAMILA (B254248)

Criador: PAULO ROBERTO PAVIN, URUGUAIANA-RS

Expositor: PAULO ROBERTO PAVIN

Estabelecimento: ESTÂNCIA RENASCER, URUGUAIANA-RS



Box 034 MIS AMORES DA TAIMÃ, R.P. 181, B502488, NMGC 5, NASC 02/09/2015, M,

COLORADA, por BT LUCERO (B146172) e HEURECA DA TAIMÃ (B366121)

Criador: TAIANE LETICIA ZOCCHETTO, SANTA ROSA-RS

Expositor: TAIANE LETICIA ZOCCHETTO

Estabelecimento: CABANHA TAIMÃ, SANTA ROSA-RS



Box 035 BASCO CALAVERA, R.P. 867, B479069, NMGC 5, NASC 28/08/2015, M,

ZAINA, ESCURA, BRAGADA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e BASCA RAJADA (B309293)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: OSVALDO E RENATO VACINALETTI

Estabelecimento: CABANHA MAPUCHE, POMERODE-SC



Box 036 CATALUÑA FEITIÇO, R.P. 212, B490012, NMGC 5, NASC 27/08/2015, M,

PICAÇA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e BT UNHA DO JUNCO (B205651)

Criador: PEDRO GONZALEZ NETO, BAGÉ-RS

Expositor: PEDRO GONZALEZ NETO E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA CATALUÑA, URUGUAIANA-RS-RS









CAVALO MENOR

Box 040 GATO FEITO CALA BASSA-TE, R.P. 1306, B494791, NMGC 6, NASC 05/01/2015, M,

DOURADILHA, BRAGADA, por BEM FEITO CALA BASSA (B327266) e ARÁBIA CALA BASSA (B316929)

Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: JOÃO PAULO EBOLI MACHADO

Estabelecimento: CABANHA CANTO SUL, DOM PEDRITO-RS



Box 041 MANO A MANO DO RAUNA, R.P. 58, B503936, NMGC 6, NASC 02/01/2015, M,

GATEADA, por BT DELANTERO (B074968) e BT RANCHERA (B203812)

Criador: RAFAEL AUGUSTO DO NASCIMENTO, IJUÍ-RS

Expositor: RAFAEL AUGUSTO DO NASCIMENTO

Estabelecimento: CABANHA RAUNA, CABANHA ESCONDIDA, CABANHA CURUPÁ, CABANHA SÃO MARCOS, LAS HOJAS E CABANHA DOM PEDRO, IJUPI-RS



Box 047 FR HONÓRIO, R.P. 309, B458835, NMGC 5, NASC 14/11/2014, M,

BAIA, por ENTREVERO DA SANTA JUVITA (B276828) e FR XERENGA (B255977)

Criador: ROCHA PECCININ-IRMÃOS, SANTA MARIA-RS

Expositor: ROCHA PECCININ-IRMÃOS

Estabelecimento: FAZENDA MATO ALTO, SANTA MARIA-RS



Box 051 SÃO XAVIER HURACÁN, R.P. 218, B469736, NMGC 5, NASC 03/11/2014, M,

ZAINA, COLORADA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e SÃO XAVIER VERONICA (B227997)

Criador: CAIO CEZAR FERNANDEZ VIANNA, JÚLIO DE CASTILHOS-RS

Expositor: CAIO CEZAR FERNANDEZ VIANNA

Estabelecimento: CABANHA SÃO XAVIER, TUPANCIRETÃ-RS



Box 055 SJ FESTEJO, R.P. 850, B462421, NMGC 6, NASC 21/10/2014, M,

COLORADA, BRAGADA, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e SJ NOGUEIRA (B156670)

Criador: LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., SÃO LOURENÇO DO SUL-RS

Expositor: LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA.

Estabelecimento: FAZENDA SÃO JOÃO, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS



Box 060 JI OSSO DURO, R.P. 220, B449038, NMGC 6, NASC 15/09/2014, M,

COLORADA, por BUENAÇO DA MAIOR (B226846) e JI CANASTRA (B208290)

Criador: INÊS NICOLOSO DE CASTRO, BAGÉ-RS

Expositor: INÊS NICOLOSO DE CASTRO

Estabelecimento: ESTÂNCIA SANTA INÊS, BAGÉ-RS



Box 062 HUMAITÁ DE SANTA VIRGEM, R.P. 56, B447833, NMGC 6, NASC 18/08/2014, M,

BAIA, por CAPATAZ DO PURUNÃ-TE (B400018) e COPETONA DE SANTA VIRGEM (B319223)

Criador: MAURICIO DA COSTA CASTAGNA, URUGUAIANA-RS

Expositor: CABANHA SANGA DO ABAETE, PRESERVAÇÃO E TABULERO

Estabelecimento: CABANHA SANGA DO ABAETE, PRESERVAÇÃO E TABULERO, SANTO ÂNGELO, BOSSOROCA, SANTO ANTÔNIO E EUGÊNIO DE CASTRO-RS



Box 063 MENSAGEIRO DA CABANHA SANTA FÉ, R.P. 286, B467300, NMGC 6, NASC 16/07/2014, M,

COLORADA, por JA IMPULSO (B317108) e ELITE DA CABANHA SANTA FÉ (B279287)

Criador: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: MARCELO BÚRIGO E GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

Estabelecimento: CABANHA SANTO ANJO CABANHA SANTA FÉ, SÃO JOSÉ DOS AUSENTES-RS



Box 064 QUEBRA VENTO DO RECANTO CRIOULO, R.P. 476, B422621, NMGC 6, NASC 24/01/2014, M,

GATEADA, BRAGADA, por MAÑANERO MANICERO (B262648) e DELICADA DA FASCINAÇÃO (B149713)

Criador: ADELMO HESS, BARRA VELHA-SC

Expositor: ADELMO HESS

Estabelecimento: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS, BARRA VELHA-SC



CAVALO ADULTO

Box 066 QUERENDON DO RECANTO CRIOULO, R.P. 471, B422617, NMGC 6, NASC 13/01/2014, M,

ZAINA, por MAÑANERO MANICERO (B262648) e INDAÍA DA VILA VELHA (B157902)

Criador: ADELMO HESS, BARRA VELHA-SC

Expositor: VINÍCIUS E RAFAELA DOS SANTOS

Estabelecimento: CABANHA DOM VICO, PORTO VELHO-RO



Box 067 NAMORADOR DA BELA ALIANÇA, R.P. 415, B426136, NMGC 6, NASC 30/12/2013, M,

BAIA, por MANEADOR CARNAVALITO (B387162) e NHÚ-POTYRA DA ESCONDIDA (B241218)

Criador: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY, SÃO BENTO DO SUL-SC

Expositor: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY

Estabelecimento: CABANHA BELA ALIANÇA, SÃO BENTO DO SUL-SC



Box 072 TRÊS PONTAS XIRU DA BOA VISTA, R.P. 02, B442780, NMGC 5, NASC 01/11/2013, M,

COLORADA, BRAGADA, por XIRU DE SANTA EDWIGES (B167192) e TRÊS PONTAS MORENA DA BOA VISTA (B307711)

Criador: FABIO CAMARGO E LUIZ MIERCZYNSKI NETO, VACARIA-RS

Expositor: JULIANO PIRES PINHEIRO

Estabelecimento: CABANHA JL, SAPIRANGA-RS



Box 082 HULK DO RIBEIRÃO BONITO, R.P. 153, B372375, NMGC 5, NASC 15/10/2011, M,

COLORADA, por VIRAGRO RIO TINTO (B185292) e BAIONETA DO TAMBORÉ (B158582)

Criador: ARISON JUNG, GUARAPUAVA-PR

Expositor: CONDOMINIO HULK DO RIBEIRÃO BONITO

Estabelecimento: CONDOMINIO HULK DO RIBEIRÃO BONITO, CAMAQUÃ-RS



Box 083 ESTRADEIRO CAVALERA, R.P. 14, B351312, NMGC 5, NASC 14/11/2010, M,

TORDILHA, por BT DELANTERO (B074968) e AS MALKE QUADRILHA (B236593)

Criador: RAFAEL GRIMM VAZ E ELIANA SUSSENBACH VAZ, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: RAFAEL GRIMM VAZ E ELIANA SUSSENBACH VAZ

Estabelecimento: CABANHA CAVALERA, BAGÉ-RS



Box 084 GALANTEO DA MATARAZZO, R.P. 145, B328238, NMGC 6, NASC 28/12/2009, M,

ROSILHA, GATEADA, por XINGÚ IBIÁ (B162864) e COBIÇADA DO BARULHO 671 (B190397)

Criador: JAYME MONJARDIM MATARAZZO, SANTO ANTÔNIO DA POSSE-SP

Expositor: FRANCISCO MARTINS BASTOS E JAYME MONJARDIM

Estabelecimento: CABANHA LA PASSION, URUGUAIANA-RS



Box 085 BEM CRIADO CALA BASSA, R.P. 554, B327287, NMGC 5, NASC 18/10/2009, M,

LOBUNA, por PIRAÍ 1569 DO BRAZÃO (B246613) e PINTURA DA LAGOA (B112281)

Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: CABANHA CALA BASSA E CABANHA DON JOÃO

Estabelecimento: CABANHA CALA BASSA, BAGÉ-RS



Box 088 FARRAPO DA MAIOR, R.P. 113, B297857, NMGC 5, NASC 08/08/2008, M,

COLORADA, por JLS HERMOSO (B173417) e FJC AMENAZA (B124107)

Criador: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR, LAGES-SC

Expositor: PIETRO PEREIRA ZANETTI

Estabelecimento: FAZENDA LISCANO, ARROIO GRANDE-RS



Box 089 AS MALKE SEDUTOR-TE, R.P. 787, B269661, NMGC 5, NASC 10/11/2007, M,

COLORADA, REQUEIMADA, por MACKENNA GUINDO (B232530) e AS MALKE OPINIÃO (B209392)

Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS

Expositor: JOSÉ S.SCHWANCK

Estabelecimento: CABANHA MALKE, URUGUAIANA-RS





FÊMEAS



POTRANCA MENOR

Box 093A LA BRAVA DOS TRÊS CORAÇÕES, R.P. 225, B489322, NMGC 6, NASC 14/01/2016, M,

COLORADA, por JOGO DURO DO PAJÉ (B395359) e MARQUEZA DO PHOENIX (B151516)

Criador: VALMOR CARDOSO E FILHOS

Expositor: VALMOR CARDOSO E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA TRÊS CORAÇÕES, GRAMADO-RS



Box 098 VV DELICADA, R.P. 264, B483336, NMGC 7, NASC 21/12/2015, F,

COLORADA, por BT DELANTERO (B074968) e OPERÁRIA DE SANTA EDWIGES (B098722)

Criador: VICTOR INÁCIO VOLKWEIS, TRIUNFO-RS

Expositor: VICTOR INÁCIO VOLKWEIS

Estabelecimento: CABANHA DAS FIGUEIRAS, TRIUNFO-RS



Box 100 KT COMPARSA, R.P. 542, B505753, NMGC 5, NASC 15/12/2015, F,

GATEADA, por BT LUCERO (B146172) e BACANA DO JUNCO (B171949)

Criador: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA

Estabelecimento: CABANHA KT, URUGUAIANA-RS



Box 108 MALAGUETA II DO MACANUDO, R.P. 714, B477699, NMGC 6, NASC 30/11/2015, F,

COLORADA, BRAGADA, por NIAZZI IMPROVISO (B349886) e TS NAMORADA (B145386)

Criador: MAURO E TELMO FERREIRA, LAVRAS DO SUL-RS

Expositor: MAURO E TELMO FERREIRA

Estabelecimento: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS



Box 110 BASCA CONSTÂNCIA, R.P. 939, B478886, NMGC 5, NASC 24/11/2015, F,

DOURADILHA, BRAGADA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e BT SALPICADA (B215427)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 115 IEMANJÁ DA GAP SÃO PEDRO-TE, R.P. 1752, B502068, NMGC 6, NASC 05/11/2015, F,

DOURADILHA, por PAMPA DE SÃO PEDRO (B204345) e É LINDA DE SÃO PEDRO (B370311)

Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS

Expositor: EDUARDO MACEDO LINHARES

Estabelecimento: CABANHA GAP SÃO PEDRO, URUGUAIANA-RS



Box 116 CHAMAMÉ LUZ MALA, R.P. 187, B484196, NMGC 6, NASC 04/11/2015, F,

COLORADA, por AS MALKE VULTO (B351128) e RAMON 129 PROFANA (B289750)

Criador: FÁBIO SCARPIM RAMON, CURITIBA-PR

Expositor: FÁBIO SCARPIM RAMON

Estabelecimento: CABANHA VALENTE, PORTO AMAZONAS-PR



Box 117 JA PRIMAVERA, R.P. 1076, B483310, NMGC 5, NASC 01/11/2015, F,

ZAINA, NEGRA, RABICANA, por EQUADOR DE SANTA EDWIGES (B235945) e JA ANDORINHA (B185984)

Criador: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO

Estabelecimento: FAZENDA SANTA EDWIGES, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS



Box 118 NOBREZA DA MATARAZZO, R.P. 444, B492686, NMGC 6, NASC 01/11/2015, F,

COLORADA, por INVOCADO DA MATARAZZO (B382203) e HIJA DEL FUTURO DA MATARAZZO (B346017)

Criador: JAYME MONJARDIM MATARAZZO, SANTO ANTÔNIO DA POSSE-SP

Expositor: JAYME MONJARDIM MATARAZZO

Estabelecimento: CABANHA VILLA MATARAZZO, AMPARO-SP



Box 119 BASCA CANHADA-TE, R.P. 909, B500371, NMGC 5, NASC 29/10/2015, F,

DOURADILHA, por AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) e BT MARAGATA (B151410)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS/ADRIANO E GUILHERME MALLMANN

Estabelecimento: CABANHA BASCA E CABANHA TROVADOR, URUGUAIANA-RS



Box 120 RAINHA 1241 DA RECONQUISTA, R.P. 1241, B499362, NMGC 5, NASC 29/10/2015, F,

PICAÇA, por BT LUCERO (B146172) e NOSTÁLGICA 695 DA RECONQUISTA (B417345)

Criador: MARCELO TELLECHEA CAIROLI, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIA DA GLORIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI

Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS



Box 123 CAMPANA DOMA CORRIDA, R.P. 824, B476499, NMGC 6, NASC 26/10/2015, F,

GATEADA, por CAMPANA AFEITADO (B392067) e CAMPANA ZULEMA (B365849)

Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE

Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS



Box 125 SOBERANA DO LISCANO-TE, R.P. 546, B491462, NMGC 6, NASC 25/10/2015, F,

DOURADILHA, por FESTEIRO DO ITAPORORÓ (B134942) e INÉDITA DO BOEIRO (B231888)

Criador: PIETRO E GIULIANO PEREIRA ZANETTI, PELOTAS-RS

Expositor: PIETRO PEREIRA ZANETTI

Estabelecimento: FAZENDA LISCANO, ARROIO GRANDE-RS



Box 126 CAMPANA DUEÑA, R.P. 821, B476577, NMGC 5, NASC 24/10/2015, F,

GATEADA, por TRIUNFO DO PURUNÃ (B238882) e CAMPANA JÓIA (B147799)

Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE

Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS



Box 130 MELODIA DA VENDRAMIN-TE, R.P. 688, B499472, NMGC 7, NASC 10/10/2015, F,

COLORADA, BRAGADA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e INDIANA DA ESCONDIDA (B187384)

Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR

Expositor: ALDO VENDRAMIN

Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PONTA GROSSA-PR



Box 131 BASCA CASTANHEIRA, R.P. 892, B478798, NMGC 5, NASC 10/10/2015, F,

ZAINA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e BT SERINGUEIRA (B215420)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 135 VANEIRA DO PASSO FUNDO, R.P. 304, B481655, NMGC 6, NASC 02/10/2015, F,

PICAÇA, SALINA, por MANICERO DO RECANTO CRIOULO (B324610) e CONFIANÇA DO PASSO FUNDO (B240818)

Criador: EVARISTO TAGLIARI NETO, PRIMAVERA DO LESTE-MT

Expositor: EVARISTO TAGLIARI NETO

Estabelecimento: CABANHA PASSO FUNDO, PALMARES DO SUL-RS



Box 136 NATIVA DA CABANHA SANTA FÉ, R.P. 349, B490389, NMGC 6, NASC 27/09/2015, F,

GATEADA, por JA IMPULSO (B317108) e MALÍCIA DO PURUNÃ (B157580)

Criador: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS

Estabelecimento: CABANHA SANTA FÉ, TAQUARA-RS



Box 138 BASCA CATAMARCA-TE, R.P. 880, B502376, NMGC 6, NASC 23/09/2015, F,

GATEADA, BRAGADA, por AS MALKE TORMENTO-TE (B296959) e BASCA RANCAGUA (B309302)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 111A SOSA LA NEGRA MAPOCHO, R.P. 432, B481858, NMGC 5, NASC 23/09/2015, F, CEBRUNA, por LEÃO DE SANTA EDWIGES (B371105) e MUCHACHITA MAPOCHO (B327430) Criador: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS

Estabelecimento: CABANHA MAPOCHO, PELOTAS-RS



Box 140 BASCA CAETANA-TE, R.P. 877, B497994, NMGC 5, NASC 22/09/2015, F,

DOURADILHA, BRAGADA, por AS MALKE TORMENTO-TE (B296959) e BT MARAGATA (B151410)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 142 FINA FLOR DA ROSSATTO, R.P. 40, B483319, NMGC 6, NASC 21/09/2015, F,

GATEADA, por MANICERO DO RECANTO CRIOULO (B324610) e DENGOSA DO RECANTO CRIOULO (B184623)

Criador: FABRICIO DE ASSIS ROSSATO, CURITIBA-PR

Expositor: FABRICIO DE ASSIS ROSSATO

Estabelecimento: CABANHA ROSSATTO, CURITIBA-PR



Box 143 BRAÇA E MEIA DA MEIA LUA, R.P. 181, B499875, NMGC 5, NASC 18/09/2015, F,

ZAINA, COLORADA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e GATINHA DO BOLSO (B129876)

Criador: FRANCISCO GERALDO PEREIRA DE SOUZA, SÃO GABRIEL-RS

Expositor: FRANCISCO GERALDO PEREIRA DE SOUZA

Estabelecimento: ESTÂNCIA DO BOLSO, SÃO GABRIEL-RS



Box 144 BASCA CATHARINA-TE, R.P. 874, B497550, NMGC 6, NASC 15/09/2015, F,

GATEADA, BRAGADA, por AS MALKE TORMENTO-TE (B296959) e BASCA ÚRSULA (B382870)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 148 XERGA 248 DA RECALADA, R.P. 248, B474605, NMGC 5, NASC 11/09/2015, F,

DOURADILHA, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e PROMETIDA 74 DA RECALADA (B299177)

Criador: FÁBIO LANGLOIS RUIVO, PELOTAS-RS

Expositor: FÁBIO LANGLOIS RUIVO

Estabelecimento: CABANHA RECALADA, PELOTAS-RS



Box 149 MAGIA PURA DA ALIANÇA, R.P. 257, B487184, NMGC 5, NASC 10/09/2015, F,

COLORADA, SALINA, SALGO DIREITO, por HARMÔNICO DE SANTA EDWIGES (B292974) e ESTAMPA DA ALIANÇA (B304008)

Criador: DARI HARTWIG, PELOTAS-RS

Expositor: DARI HARTWIG

Estabelecimento: CABANHA ALIANÇA, PELOTAS-RS



Box 156 BASCA COBIÇA, R.P. 869, B479071, NMGC 5, NASC 02/09/2015, F,

COLORADA, por BASCO ONÁSSIS (B243062) e BASCA ROSA MOSQUETA (B309285)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 158 MAÇANILHA DA VENDRAMIN-TE, R.P. 639, B488737, NMGC 6, NASC 10/08/2015, F,

ROSILHA, por SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO (B190224) e ILUMINADA DA VENDRAMIN (B400492)

Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR

Expositor: ALDO VENDRAMIN

Estabelecimento: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PONTA GROSSA-PR



EGUA MENOR

Box 166 RECALADA DO LISCANO, R.P. 478, B465080, NMGC 5, NASC 16/12/2014, F,

ZAINA, NEGRA, por MARAGATO DOS ALPES (B209322) e CAMPESINA GRAVATÁ (B214644)

Criador: PIETRO E GIULIANO PEREIRA ZANETTI, PELOTAS-RS

Expositor: PIETRO PEREIRA ZANETTI

Estabelecimento: FAZENDA LISCANO, ARROIO GRANDE-RS



Box 168 COATIARA DA VASCO, R.P. 17, B489768, NMGC 5, NASC 06/12/2014, F,

GATEADA, RUIVA, por GUABIJU DO PASSO FUNDO (B297808) e COATIARA DO PASSO FUNDO (B152005)

Criador: FELIPE SILVA DE VASCONCELOS, SOLEDADE-RS

Expositor: FELIPE SILVA DE VASCONCELOS

Estabelecimento: VASCONCELOS RURAL, SOLEDADE-RS



Box 172 DAMA DA NOITE DA FACA, R.P. 19, B468869, NMGC 5, NASC 28/11/2014, F,

COLORADA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e BT XASKE DO JUNCO (B222151)

Criador: PARCERIA FARIA E TERRA CARDOZO, SANTO ANDRÉ-SP

Expositor: PARCERIA FARIA E TERRA CARDOZO

Estabelecimento: CABANHA DA FACA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS



Box 173 KT BAIONETA, R.P. 475, B461251, NMGC 5, NASC 21/11/2014, F,

COLORADA, BRAGADA, SALINA, por BT LUCERO (B146172) e KT TRINCA (B328192)

Criador: ALFREDO, GUILHERME E DIEGO TELLECHEA, URUGUAIANA-RS

Expositor: CABANHA KT, CHACARERA E LUCCHESE

Estabelecimento: CABANHA KT, CHACARERA E LUCCHESE, URUGUAIANA, SÃO FRANCISCO DE PAULA E CAXIAS DO SUL-RS



Box 174A RELÍQUIA MAPOCHO, R.P. 407, B455531, NMGC 6, NASC 12/11/2014, F, COLORADA, por MANEADOR CARNAVALITO (B387162) e JOCASTA MAPOCHO (B270256)

Criador: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: SÉRGIO SANTOS SANT´ANNA E FILHAS

Estabelecimento: CABANHA MAPOCHO, PELOTAS-RS



Box 175 ARMA BRANCA DA MEIA LUA, R.P. 170, B469050, NMGC 2, NASC 11/11/2014, F,

BAIA, RABICANA, por JAGUEL JARDINERO (B382274) e INDIANA DA MEIA LUA (B356251)

Criador: FRANCISCO GERALDO PEREIRA DE SOUZA, SÃO GABRIEL-RS

Expositor: FRANCISCO GERALDO PEREIRA DE SOUZA

Estabelecimento: ESTÂNCIA DO BOLSO, SÃO GABRIEL-RS



Box 182 URUTU DA BÉZINHA, R.P. 214, B456684, NMGC 5, NASC 21/10/2014, F,

GATEADA, BRAGADA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e JARARACA DA BEZINHA (B224333)

Criador: PAULO ROBERTO BORGES SILVEIRA, PORTO ALEGRE-RS

Expositor: PAULO ROBERTO BORGES SILVEIRA

Estabelecimento: FAZENDA DA BÉZINHA, BOM JESUS-RS



Box 184 BASCA BATALHA-TE, R.P. 781, B469131, NMGC 6, NASC 15/10/2014, F,

BAIA, por ÍNDIO DA ESCONDIDA (B187375) e BT DECISÃO II (B356375)

Criador: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

Estabelecimento: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS



Box 191 MARCONI NAVE, R.P. 308, B448432, NMGC 6, NASC 25/09/2014, F,

COLORADA, por ALTO ASTRAL DE SANTA EDWIGES (B186023) e MELINDROSA DO BOEIRO (B286564)

Criador: ALEXANDRE ESPINDOLA ARAÚJO, SANTA MARIA-RS

Expositor: DOUGLAS A. DA SILVA E DANIEL R. DA SILVA ALEXANDRE ESPINDULA ARAUJO

Estabelecimento: CABANHA LA MIRADA E MARCONI, ALVORADA-RS



Box 193 LAGUNA DO MACANUDO, R.P. 625, B451501, NMGC 6, NASC 15/09/2014, F,

GATEADA, por ÍNDIO DO BOEIRO (B231887) e ÁGUA BENTA DO MACANUDO (B239775)

Criador: MAURO E TELMO FERREIRA, LAVRAS DO SUL-RS

Expositor: MAURO E TELMO FERREIRA

Estabelecimento: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS



Box 194 ESPORA DE PRATA DOS CASTANHEIROS, R.P. 450, B459512, NMGC 5, NASC 09/09/2014, F,

ROSILHA, MOURA, por JLS HERMOSO (B173417) e AS MALKE INTUIÇÃO (B158941)

Criador: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS, CRUZ ALTA-RS

Expositor: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS

Estabelecimento: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS



Box 197 CAMANGA DA OCA, R.P. 409, B447150, NMGC 5, NASC 09/08/2014, F,

LOBUNA, por KT SORTILÉGIO (B309036) e QUINTA-ESSÊNCIA DA OCA (B254451)

Criador: OTO BREIER, JOINVILLE-SC

Expositor: OTO BREIER

Estabelecimento: CABANHA OCA, MAFRA-SC



EGUA ADULTA

Box 199 PRATARIA DA RECONQUISTA, R.P. 1068, B455006, NMGC 5, NASC 27/12/2013, F,

LOBUNA, por BT LUCERO (B146172) e SAIA CURTA 135 DA RONDA (B187508)

Criador: MARCELO TELLECHEA CAIROLI, URUGUAIANA-RS

Expositor: MARIA DA GLORIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI

Estabelecimento: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS



Box 201 INDIANA DO IMBUIAL, R.P. 250, B437972, NMGC 5, NASC 04/12/2013, F,

PICAÇA, BRAGADA, por VIRAGRO RIO TINTO (B185292) e DEBOCHADA DA IMBUIAL (B306293)

Criador: EVALDO MENDES TABORDA, CURITIBA-PR

Expositor: EVALDO MENDES TABORDA

Estabelecimento: CABANHA SANTA LUZIA DO IMBUIAL, CURITIBA-PR



Box 202 CAMPANA BUENA, R.P. 689, B419424, NMGC 6, NASC 26/11/2013, F,

COLORADA, por FACEIRO DO RECANTO CRIOULO (B210113) e CAMPANA QUINCHA (B220555)

Criador: MÁRIO MOGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: MÁRIO MOGLIA SUÑE

Estabelecimento: CABANHA CAMPANA, BAGÉ-RS



Box 204 JAMAICA DO MACANUDO, R.P. 590, B423362, NMGC 5, NASC 01/11/2013, F,

PICAÇA, por PERGAMINHO AA (B157000) e QUILAPILUN DIVORCIA (B264635)

Criador: MAURO E TELMO FERREIRA, LAVRAS DO SUL-RS

Expositor: MAURO E TELMO FERREIRA

Estabelecimento: CABANHA MACANUDO, LAVRAS DO SUL-RS



Box 206 GUAPA DE SÃO PEDRO-TE, R.P. 1558, B447247, NMGC 6, NASC 18/10/2013, F,

ROSILHA, MOURA, por GANADERO DA HARMONIA (B137740) e ALMENDRA DE SÃO PEDRO (B275944)

Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS

Expositor: EDUARDO MACEDO LINHARES

Estabelecimento: CABANHA GAP SÃO PEDRO, URUGUAIANA-RS



Box 209 JADE DO RIBEIRÃO BONITO, R.P. 198, B420687, NMGC 6, NASC 14/09/2013, F,

DOURADILHA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e HONRARIA DE SANTA EDWIGES (B293023)

Criador: ARISON JUNG, GUARAPUAVA-PR

Expositor: EVERTON OLIVEIRA BOECK

Estabelecimento: CABANHA BOECK, CT LUCIANO PNHEIRO VIAMÃO-RS



Box 212 DIVINDAD 42 NOMBRADO, R.P. 42, B409885, NMGC 5, NASC 19/11/2012, F,

DOURADILHA, BRAGADA, por MACANUDO DO ITAPORORÓ (B192263) e CAPELLA LA RIENDA (B131412)

Criador: GABRIELA ZANCANARO, PANAMBI-RS

Expositor: GABRIELA ZANCANARO

Estabelecimento: CABANHA DA FIGUEIRA, PANAMBI-RS



Box 214 BUTIÁ ESTAMPA II, R.P. 851, B411469, NMGC 5, NASC 05/11/2012, F,

COLORADA, SALINA, por BUTIÁ OLODUM (B152241) e SANTA ELBA RESERVA II (B252799)

Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS

Expositor: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA

Estabelecimento: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS



Box 215 IMAGEM DA VENDRAMIN, R.P. 357, B400337, NMGC 5, NASC 05/11/2012, F,

ROSILHA, por SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO (B190224) e SAFIRA DO PURUNÃ (B224887)

Criador: ALDO VENDRAMIN, CURITIBA-PR

Expositor: CABANHA SEGAT

Estabelecimento: CABANHA SEGAT, SANTA MARIA-RS



Box 217 OPERETA DA CHARQUEADA, R.P. 436, B401619, NMGC 5, NASC 29/09/2012, F,

BAIA, por BT DELANTERO (B074968) e MARUJA DA PALMEIRA (B151792)

Criador: JACÓ EDMUNDO WEIAND, LAJEADO-RS

Expositor: JACÓ EDMUNDO WEIAND

Estabelecimento: CABANHA DA CHARQUEADA, VALE VERDE-RS



Box 219 QUILERO XISMERA, R.P. 346, B373798, NMGC 5, NASC 01/10/2011, F,

COLORADA, BRAGADA, por PIRAÍ 1569 DO BRAZÃO (B246613) e QUILERO SORTE GRANDE (B270536)

Criador: EDUARDO MÓGLIA SUÑE, BAGÉ-RS

Expositor: JOSÉ OTÁVIO RIBEIRO CRESPO

Estabelecimento: CABANHA SÃO PLÍNIO, PORTO ALEGRE-RS



Box 221 CONVOCADA CALA BASSA, R.P. 650, B353881, NMGC 5, NASC 01/10/2010, F,

COLORADA, por PIRAÍ 1569 DO BRAZÃO (B246613) e QUILERO OLARIA (B213272)

Criador: MARCELO REZENDE MÓGLIA, BAGÉ-RS

Expositor: MARCELO REZENDE MÓGLIA E ALVARO LOWENTAL

Estabelecimento: CABANHA CALA BASSA, BAGÉ-RS

Imagem: Felipe Ulbrich
Fonte: ABCCC



Nossos Colunistas

Arturo Montory Gajardo

Nací en Cañete provincia de Arauco-Chile en septiembre de 1946, de familia de agricultores y ganaderos. En 1964 mi tío Hernán Anguita Gajardo, estudioso, criador (criadero Paicavi), y dirigente del rodeo escribe artículos en el Anuario de la Asociación de Criadores de Caballares, y me hace participar de ellos, lo que efectuó hasta el año 1970 en que entrega su último artículo. (Hernán Anguita creo el premio Sello de Raza). Ello me hizo aprender muchísimo de caballos, rodeo, arregladores y jinetes antiguos y ya en el año 1966 en una Agenda o libreta pequeña pude escribir y desarrollar en forma ordenada y clasificada por Familias Caballares toda la raza con los ejemplares más importantes, en rodeo, rienda, reproducción, exposiciones, que habían destacado y con premios hasta esa época. No había aun computación, la que llegó en forma masiva a Chile a principios del 1990. Esa agenda la conservo y es la base de todo lo que he escrito después y han pasado 50 años. Luego fui jinete de rodeo, jurado de premio Sello de Raza y Rodeos por muchos años más. En 1990 ya establecido en Santiago, me invitan a participar como columnista en revista Criollos, en octubre de 1991 participo en nacimiento de revista Corraleros escribiendo y dirigiéndola hasta 2005 y luego fundo la revista Tierra de Caballos, la que llevo a Expointer durante algunos años y junto a ello, incentivar a muchos criadores chilenos a conocer y asistir al Freno de Oro, y se produjo un intercambio muy grande y de muy gratos recuerdos para todos. En 2009 fui panelista representando a Chile de “Encuentro de Criadores”, evento que organizaban los criadores gaúchos Joao B. Sa y de Uruguay Luis Pedro Valdés en restorán de la 6° Regiao en Esteio. Me toco en esa ocasión compartir palestra con el famoso Bayard Sarmento Jaques de Jaguarao-Uruguiana, el criador argentino Ramon Maidagan Torres, y el criador uruguayo Diego Landa Dondo, una experiencia inolvidable. En 1997 publique el libro "Caballos Chilenos, Genealogía de una Raza"; en 2000 inicio la colección "Caballos Chilenos, 500 años de Historia", que fueron 9 tomos; en 2012 publico en Internet, están aún vigentes, 5 tomos de libro "Grandes Caballos del Sur de América", que incluye crianzas de Argentina, Brasil, Chile, Uruguay y Paraguay. Me publicaron artículos en Anuario de Brasil y Uruguay. En 2015 publico Tomo I y en 2016 el Tomo II de libro "Reproductores de Pura Raza Chilena", vigente actual. Tengo al aire la web Tierradecaballos.cl; en Facebook web Libro Reproductores de Pura Raza Chilena. He hecho videos en YouTube a nombre de Caballería Araucana TV; criadero Paicavi TV; y Reproductores de Pura Raza Chilena, que van a TV Cable He sido por 13 años columnista de web de Federación del Rodeo y Criadores, Actelemte participo en programa Pelos & Procedencia de radio Tertulia por invitación de mi estimado amigo Rodrigo Alegrete. En diciembre del 2016 fue lanzado el Tomo I de "Historia del Rodeo Chileno", que escribí, y a principio del 2018 se lanza Tomo II y la Historia de la Federación del Rodeo, soy autor de ambos. Tengo un pequeño criadero de caballos chilenos continuando con algunas yeguas antiguas y el nombre de "Paicavi" cuyos ejemplares forman la base del actual del exitoso criadero Peleco, formado por Emilio Lafontaine P. también primo mío, y que ahora pertenece a Rubén Valdebenito Fuica y sus hijos Gustavo y "Panchaco". .