11111111111111gua criada no Uruguai destaque na segunda etapa das finais do Freio de Ouro

Expointer 2020

Égua criada no Uruguai é destaque na segunda etapa das finais do Freio de Ouro

Data: sexta, 25 de setembro de 2020 - Hora: 12:59

Das 46 fêmeas que passaram pelas provas de andaduras, figuras, volta sobre patas e esbarradas, o destaque ficou com Jaguel Nueve Lunas, que atingiu 20.572 pontos, se colocando em primeiro lugar no Freio de Ouro 2020. As altas notas desta segunda prova garantiram a colocação, pois na quinta-feira, a égua atingiu apenas 7.547. 

Jaguel Nueve Lunas foi conduzida por  Cláudio Fagundes e é uma parceria da uruguaia Cabanhas Semptiembre e a gaúcha Maufer, de Cruzeiro do Sul. Já Balisa III do Itapororó, que na primeira etapa desta final se destacou como a melhor colocada, com 8.5 pontos na morfologia, caiu para 22º lugar, somando 17.655 após as provas desta sexta-feira. 

Veja, abaixo, a classificação completa:

1º 30 JAGUEL NUEVE LUNAS 20.572

2º 31 DIVINDAD 42 NOMBRADO 19.967

3º 22 SANTA ALICE ORGULHOSA 19.919

4º 38 NIAZZI LUA CHEIA 19.561

5º 19 DESAVENÇA DOS CASTANHEIROS 19.524

6º 47 AM GAITA 19.145

7º 27 JABOTICABA DO CAPÃO REDONDO 18.941

8º 42 GUAPA DO MACANUDO 18.868

9º 39 BELLE ÍNDIA 18.838

10º 40 CRUZADA DO PURUNÃ 18.791

11º 23 PECHADA 982 DA RECONQUISTA 18.623

12º 16 BASCA AMORA 18.475

13º 18 LA CASTELLANA KAILA 18.374

14º 14 PORAL CALANDRIA II 18.347

15º 48 QUENTUCHA DO AIPO 18.321

16º 26 FAT DORMILONA 18.132

17º 13 NA LUA DO OURIÇO 17.929

18º 46 HONRADA CIMARRON 17.870

19º 9 PORAL SANTA RITA 17.772

20º 20 CAPANEGRA UNA NOVIA 17.696

21º 11 QUE FLOR DO RECANTO CRIOULO 17.675 

22º 15 BALISA III DO ITAPORORÓ 17.655

23º 45 HIJA DE DUEÑA TANIA DA MATARAZZO 17.582

24º 32 ZR FANY 17.217

25º 35 JQ HORA CERTA 17.207

26º 41 JAMAICA DO ELEBÊ 16.905

27º 6 AYMARÁ DO INFINITO-TE 16.892

28º 2 MADURA DO MANO A MANO 16.796

29º 17 HORA CERTA DO SÃO CRISPIM 16.761

30º 21 SABIÁ DONZELA 16.697

31º 28 RESERVA DO TAMBORÉ 16.672

32º 33 ESPERANÇA DA CORONILHA 16.477

33º 37 MELISSA DA BELA ALIANÇA 16.471

34º 10 ESTRELA CADENTE DOS CASTANHEIROS 16.267

35º 29 JURERÊ DA RIBEIRÃO BONITO 16.254

36º 12 JÓIA BUENA 1754 MAUFER 16.193

37º 36 CAMBONA DOS CASTANHEIROS 16.143

38º 43 FCL ESTAMPA 15.898

39º 5 VINAGRETE TUPAMBAÉ 15.812

40º 44 MISSÃO CUMPRIDA DA RECONQUISTA 15.772

41º 7 CINCO J HERA 15.676

42º 3 BASCA BEATRIZ 15.650

43º 24 DANADA II DE SANTA ANGÉLICA 15.021

44º 4 BASCA BENDITA-TE 14.420

45º 8 BERLINDA DO AMANHECER 14.039 4

6º 34 MICAELA DA BELA ALIANÇA 13.071



Fonte: Posiçoes ABCCC





Texto: Ieda Risco

Apoio: Correaria Deponti, Cabanha Jobim, Terra de Cavalos, Spolavori Fotografias e Rádio Tertúlia.



 




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.