11111111111111Fmea se mantm frente do Freio de Ouro aps Mangueira I

Expointer 2020

Fêmea se mantém à frente do Freio de Ouro após Mangueira I

Data: sábado, 26 de setembro de 2020 - Hora: 10:37

Jaguel Nueve Lunas se mantém na primeira colocação após prova de mangueira. A égua,conduzida por Cláudio Fagundes, atingiu 19.712 pontos. Na morfologia, a fêmea ficou na 14ªposição e atingiu a primeira após as provas funcionais da sexta-feira.

Outro destaque da prova de fêmeas foi Daniel Teixeira, que quebrou o braço na sexta à noite,correu de gesso e conseguiu colocar a égua AM Gaita na quarta posição, com 19.150 pontos.

Ele também classificou Guapa do Macanudo, com 18.849 na sétima posição.

Ainda pela manhã correm os machos, onde Resevado do Liscano – TE, com o ginete Ricardo Wrege se colocou na primeira colocação com 19.754 pontos na parcial logo no começo da prova.



1º 30 JAGUEL NUEVE LUNAS 19.712

2º 22 SANTA ALICE ORGULHOSA 19.527

3º 31 DIVINDAD 42 NOMBRADO 19.354

4º 47 AM GAITA 19.150

5º 27 JABOTICABA DO CAPÃO REDONDO 19.132

6º 19 DESAVENÇA DOS CASTANHEIROS 19.069

7º 42 GUAPA DO MACANUDO 18.849

8º 23 PECHADA 982 DA RECONQUISTA 18.754

9º 18 LA CASTELLANA KAILA 18.561

10º 16 BASCA AMORA 18.502

11º 48 QUENTUCHA DO AIPO 18.348

12º 9 PORAL SANTA RITA 18.242

13º 20 CAPANEGRA UNA NOVIA 18.215

14º 15 BALISA III DO ITAPORORÓ 18.127

15º 38 NIAZZI LUA CHEIA 17.921

16º 39 BELLE ÍNDIA 17.784

17º 14 PORAL CALANDRIA II 17.679

18º 13 NA LUA DO OURIÇO 17.537

19º 45 HIJA DE DUEÑA TANIA DA MATARAZZO 17.443

20º 46 HONRADA CIMARRON 17.307

21º 28 RESERVA DO TAMBORÉ 17.209

22º 32 ZR FANY 17.191 

23º 26 FAT DORMILONA 17.189

24º 17 HORA CERTA DO SÃO CRISPIM 17.085

25º 40 CRUZADA DO PURUNÃ 17.011

26º 11 QUE FLOR DO RECANTO CRIOULO 16.944

27º 21 SABIÁ DONZELA 16.846

28º 6 AYMARÁ DO INFINITO-TE 16.544

29º 33 ESPERANÇA DA CORONILHA 16.537

30º 2 MADURA DO MANO A MANO 16.525

31º 35 JQ HORA CERTA 16.392

32º 29 JURERÊ DA RIBEIRÃO BONITO 16.369

33º 10 ESTRELA CADENTE DOS CASTANHEIROS 16.362

34º 37 MELISSA DA BELA ALIANÇA 16.359

35º 41 JAMAICA DO ELEBÊ 16.306

36º 43 FCL ESTAMPA 16.212

37º 7 CINCO J HERA 16.206

38º 36 CAMBONA DOS CASTANHEIROS 15.843

39º 5 VINAGRETE TUPAMBAÉ 15.691

40º 12 JÓIA BUENA 1754 MAUFER 15.298

41º 3 BASCA BEATRIZ 15.061 42º 4 BASCA BENDITA-TE 14.113 43º 34 MICAELA DA BELA ALIANÇA 13.631

Texto: Ieda Risco

Apoio: Correaria Deponti, Cabanha Jobim, Terra de Cavalos, Spolavori Fotografias e Rádio Tertúlia.




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.