11111111111111Divindad 42 Numbrado assume liderana entre as fmeas

Expointer 2020

Divindad 42 Numbrado assume liderança entre as fêmeas

Data: sábado, 26 de setembro de 2020 - Hora: 15:47

Até agora sem pontuar entre as primeiras colocadas,  Divindad 42 Numbrado, conduzida por Fábio Silveira, se coloca como a líder das 14 éguas selecionadas para avançarem de etapa e prosseguirem na busca pelo Freio de Ouro 2020.  Jaguel Nueve Lunas, conduzida por Cláudio Fagundes, que vinha pontuando na frente, caiu para a segunda posição. 

O Fábio Silveira foi o ginete que classificou mais éguas para a próxima etapa: Divindad 42 Numbrado, Balisa III do Itapororó e Basca Amora. Já Daniel Teixeira, correndo com o braço engessado, classificou Guapa do Macanudo e AM Gaita. Juan Gonzalez também classificou duas éguas: Poral Santa Rita e Poral Calandria II, as duas da cabana uruguaia Don Poro. 



Veja abaixo a classificação completa das éguas:




  • 1º 31 DIVINDAD 42 NOMBRADO 19.678

  • 2º 30 JAGUEL NUEVE LUNAS 19.529

  • 3º 22 SANTA ALICE ORGULHOSA 19.405

  • 4º 19 DESAVENÇA DOS CASTANHEIROS 19.370

  • 5º 27 JABOTICABA DO CAPÃO REDONDO 19.163

  • 6º 15 BALISA III DO ITAPORORÓ 19.152

  • 7º 42 GUAPA DO MACANUDO 18.938

  • 8º 9 PORAL SANTA RITA 18.898

  • 9º 47 AM GAITA 18.778

  • 10º 23 PECHADA 982 DA RECONQUISTA 18.628

  • 11º 18 LA CASTELLANA KAILA 18.490

  • 12º 16 BASCA AMORA 18.327

  • 13º 48 QUENTUCHA DO AIPO 18.277

  • 14º 14 PORAL CALANDRIA II 18.195

  • 15º 20 CAPANEGRA UNA NOVIA 18.135



16º 13 NA LUA DO OURIÇO 17.943

17º 32 ZR FANY 17.733

18º 38 NIAZZI LUA CHEIA 17.662

19º 45 HIJA DE DUEÑA TANIA DA MATARAZZO 17.502

20º 39 BELLE ÍNDIA 17.464

21º 46 HONRADA CIMARRON 17.294

22º 11 QUE FLOR DO RECANTO CRIOULO 17.246 

23º 33 ESPERANÇA DA CORONILHA 17.206

24º 28 RESERVA DO TAMBORÉ 17.052 

25º 26 FAT DORMILONA 17.023

26º 41 JAMAICA DO ELEBÊ 16.930

27º 17 HORA CERTA DO SÃO CRISPIM 16.812

28º 6 AYMARÁ DO INFINITO-TE 16.735

29º 5 VINAGRETE TUPAMBAÉ 16.677

30º 40 CRUZADA DO PURUNÃ 16.651

31º 37 MELISSA DA BELA ALIANÇA 16.621

32º 2 MADURA DO MANO A MANO 16.520

33º 36 CAMBONA DOS CASTANHEIROS 16.463

34º 35 JQ HORA CERTA 16.341

35º 21 SABIÁ DONZELA 16.302

36º 43 FCL ESTAMPA 16.058

37º 29 JURERÊ DA RIBEIRÃO BONITO 15.834

38º 4 BASCA BENDITA-TE 15.432

39º 7 CINCO J HERA 15.098

40º 12 JÓIA BUENA 1754 MAUFER 15.035

41º 3 BASCA BEATRIZ 14.873

42º 34 MICAELA DA BELA ALIANÇA 14.654 



Texto: Ieda Risco

Foto: Spolavori|Fotografias 

Apoio: Correaria Deponti, Cabanha Jobim, Terra de Cavalos, Spolavori Fotografias e Rádio Tertúlia

 



 



 




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.