11111111111111Credenciadoras: resultados divulgados

criadores

Credenciadoras: resultados divulgados

Data: segunda, 10 de maio de 2021 - Hora: 09:50

A retomada das atividades do Cavalo Crioulo foi concluída no domingo, com os resultados das credenciadoras de Inéditos e Aberta das Regiões 5, 7 e 8.  O evento ocorreu posteriormente à Outonal Passaporte, organizados pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos, no Parque de Exposições Assim Brasil, em Esteio. Ao todo, 20 animais foram credenciados às semifinais, sendo 11 inéditos e nove competidores da Aberta. 

As vagas disponíveis foram diferentes para cada categoria, de acordo com o regulamento do Freio de Ouro da ABCCC, sendo elas: seis para fêmeas e cinco para os machos inéditos, assim como 4 para as fêmeas e 5 para machos da aberta. As planilhas finais podem ser conferidas abaixo:

Na Credenciadora de Inéditos, a fêmea Evita do Purunã se manteve no topo da disputa desde a primeira etapa funcional (Andaduras, Figura, Volta Sobre Patas e Esbarrada). Não é à toa que liderou a final com 19,428 de média montada por Milton Castro, o ginete com maior número de Freio de Ouro da história da competição (somando oito títulos,). Milton, inclusive, foi escolhido como Ginete Destaque entre os competidores. Já nos machos, a liderança foi mais alternada. Mas após a prova de Campo II, Original do Ouriço subiu ao pódio máximo, conduzida pelo ginete Lindor Collares. A média? 18,901. 

Em seguida, foram conhecidos os vencedores da Credenciadora Aberta ao Freio de Ouro, que teve como líder Jotace Zelosa e Jotace Vale Tudo - ambos credenciadas com o mesmo ginete, também ganhador do título de Ginete Destaque, escolhido pelo trio de jurados: Tomaz Gonçalves. A média final foi de 19,009 e 19,322, respectivamente.

Na entrega de prêmios, antes de conhecer os credenciados, foram homenageados os trios de jurados formados por Álvaro Dumoncel, Leonardo Rodrigues Teixeira e Pedro da Silva Farias; e também Carlos Marques Gonçalves Neto, Luiz Rodolfo Machado e Thiago Orlando. A supervisão técnica do evento ficou a cargo de Cláudio Neto de Azevedo, profissional credenciado à ABCCC.





Confira os resultados:

CREDENCIADORA DE INÉDITOS

Categoria Fêmeas

1 º LUGAR

BOX 22 EVITA DO PURUNà

R.P. 1260, B428809, NMGC 5, NASC 14/09/2013, FEMEA, DOURADILHA, POR NÁCAR DO PURUNÃ(B166913) (PAI) E LENDA DO PURUNÃ(B149310) (MÃE) CRIADOR: MARIANO LEMANSKI EXPOSITOR: MARIANO LEMANSKI ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO RAFAEL, BALSA NOVA-PR 

GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO. NOTA: 19,428



 

2º LUGAR

BOX 04 QUE BUENA DA EDUGARAL 

R.P. 38, B549783, NMGC 6, NASC 31/10/2016, FEMEA, COLORADA SALINA RABICANA, POR JA IMPECÁVEL(B317104) (PAI) E JA INDISCRETA(B317125) (MÃE) CRIADOR: NEOMAR LUIZ ARALDI EXPOSITOR: NEOMAR LUIZ ARALDI ESTABELECIMENTO: CABANHA EDUGARAL, NOVA ROMA DO SUL-RS 

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA. NOTA: 18,827

 

3º LUGAR

BOX 10 TERNURA DA QUATRO C 

R.P. 480, B478751, NMGC 6, NASC 11/11/2015, FEMEA, GATEADA, POR ARREBOL DO PURUNÃ(B317733) (PAI) E NS INCERTA(B177160) (MÃE) CRIADOR: LUIZ GUSTAVO E LUIZ FERNANDO CAMARGO EXPOSITOR: LUIZ GUSTAVO CAMARGO ESTABELECIMENTO: CABANHA QUATRO C, CACHOEIRA DO SUL-RS 

GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA. NOTA: 18,173

 

4º LUGAR

BOX 15 CAPANEGRA VIAJERA DE CAMPO 

R.P. 2151, B450793, NMGC 7, NASC 09/12/2014, FEMEA, GATEADA RUIVA, POR CAPANEGRA JACARTA(B196924) (PAI) E CAMPANA RONDA DE CAMPO(B244915) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO DORNELLES PONS EXPOSITOR: FERNANDO DORNELLES PONS ESTABELECIMENTO: CABANHA CAPANEGRA, DOM PEDRITO-RS

GINETE: FERNANDO ANDRIGHETTI. NOTA: 17,870

 

5º LUGAR

BOX 11 A LO LARGO TEXTURA 

R.P. 247, B526931, NMGC 9, NASC 02/11/2015, FEMEA, ROSILHA TOSTADA, POR AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA CRITERIOSO(B233779) (PAI) E SERRANA DA QUINTA(B199179) (MÃE) CRIADOR: PÉRICLES P.DRUCK E PAULO ROBERTO SOUTO EXPOSITOR: PÉRICLES P.DRUCK E PAULO ROBERTO SOUTO ESTABELECIMENTO: PARCERIA A LO LARGO, RIO PARDO-RS 

GINETE: TOMAZ MARQUES IGNACIO GONÇALVES. NOTA: 17,833 

 

6º LUGAR

BOX 09 PULPERIA DA BELA ALIANÇA 

R.P. 466, B482064, NMGC 7, NASC 18/11/2015, FEMEA, GATEADA, POR ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA(B236065) (PAI) E CANHADA SOMBRA(B137596) (MÃE) CRIADOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY EXPOSITOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY E DENILSON UTPADEL ESTABELECIMENTO: CABANHA BELA ALIANÇA E ESTÂNCIA AGUITA, SÃO BENTO DO SUL E RIO NEGRINHO-SC 

GINETE: ANTONIETO DA ROSA. NOTA: 17,789





Categoria Machos



1º LUGAR

BOX 30 ORIGINAL DO OURIÇO 

R.P. 150, B471867, NMGC 5, NASC 08/02/2015, MACHO, ZAINA, POR TINAJERA CALDERO(B219522) (PAI) E JABUTICABA ICO(B185142) (MÃE) CRIADOR: LUIS AUGUSTO WEBER EXPOSITOR: LUIS AUGUSTO WEBER E FILHOS ESTABELECIMENTO: CABANHA DO OURIÇO, CARAZINHO-RS 

GINETE: LINDOR COLARES LUIZ. NOTA: 18,901



 

2º LUGAR

BOX 28 SEDUTOR DO LISCANO 

R.P. 539, B490562, NMGC 8, NASC 24/09/2015, MACHO, COLORADA, POR CHICÃO DE SANTA ODESSA(B101899) (PAI) E JASMINE DO LISCANO(B295387) (MÃE) CRIADOR: PIETRO E GIULIANO PEREIRA ZANETTI EXPOSITOR: PIETRO PEREIRA ZANETTI ESTABELECIMENTO: FAZENDA LISCANO, ARROIO GRANDE-RS 

GINETE: RICARDO GIGENA WREGE. NOTA: 18,810

 

3º LUGAR

BOX 26 LANCEIRO DA TAMAREIRA 

R.P. 247, B486679, NMGC 7, NASC 22/10/2015, MACHO, MOURA, POR GUAPURUMA MATE AMARGO(B302275) (PAI) E VV TRANQUILA(B281763) (MÃE) CRIADOR: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR EXPOSITOR: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TAMAREIRA, SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP 

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE. NOTA: 18,097

 

4º LUGAR

BOX 38 ILUSTRE DO MORRO CHATO 

R.P. 65, B415598, NMGC 6, NASC 27/11/2011, MACHO, TOSTADA, POR SANTA ISABEL CALAMAR(B234851) (PAI) E KUZI TUPAMBAÉ(B212330) (MÃE) CRIADOR: MARLUS ARRUDA SILVA EXPOSITOR: JONATAN SILAS DA COSTA ESTABELECIMENTO: CABANHA CRIOULA PONTO COM, RIO DO SUL-SC 

GINETE: NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA. NOTA: 17,598

 

5º LUGAR

BOX 36 GUAPO DO BUTIAZEIRO 

R.P. 48, B435886, NMGC 6, NASC 14/12/2013, MACHO, AZULEGA BRAGADA, POR FERIADO DE SANTA EDWIGES(B252840) (PAI) E JOVEM GUARDA DO LISCANO(B340594) (MÃE) CRIADOR: AGROPECUÁRIA BUTIAZEIRO EXPOSITOR: AGROPECUÁRIA BUTIAZEIRO ESTABELECIMENTO: CABANHA BUTIAZEIRO, CAPÃO DO LEÃO-RS 

GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO. NOTA: 17,208

 

 

CREDENCIADORA ABERTA

Categoria Fêmeas

1º LUGAR

BOX 50 JOTACE ZELOSA

R.P. 349, B380311, NMGC 5, NASC 07/10/2011, FEMEA, COLORADA, POR JOTACE JOÃO BALAIO(B158687) (PAI) E JOTACE LAMPARINA(B168876) (MÃE) CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI E JOÃO CANTARELLI FILHO ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS

GINETE: TOMAZ MARQUES IGNACIO GONÇALVES. NOTA: 19,009



 

2º LUGAR

BOX 47 BASCA AMORA

R.P. 667, B447014, NMGC 2, NASC 31/10/2013, FEMEA, MOURA RABICANA, POR BASCO ONÁSSIS (B243062) (PAI) E BASCA QUITANDA(B279088) (MÃE) CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA. NOTA: 19,844

 

3º LUGAR

BOX 45 RAINHA DO RECANTO CRIOULO

R.P. 505, B461692, NMGC 6, NASC 15/10/2014, FEMEA, GATEADA NEGRA, POR ENCOMENDERO DO RECANTO CRIOULO(B196385) (PAI) E INFÂNCIA DO RECANTO CRIOULO(B260754) (MÃE) CRIADOR: ADELMO HESS EXPOSITOR: ADELMO HESS ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS, BARRA VELHA-SC

GINETE: CAUE TRENTINI HERTMANN. NOTA: 18,645

 

4º LUGAR

BOX 48 ZR FANY R.P. 230

B405207, NMGC 5, NASC 04/11/2012, FEMEA, ZAINA NEGRA, POR VAQUEIRO DE SANTA ANGÉLICA(B319233) (PAI) E VIÚVA DO MACANUDO(B208073) (MÃE) CRIADOR: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA EXPOSITOR: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA ESTABELECIMENTO: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL, ACEGUÁ-RS

GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS. NOTA: 18,075

 

Categoria Machos

 

1º LUGAR

BOX 70 JOTACE VALE TUDO

R.P. 307, B323762, NMGC 5, NASC 21/10/2009, MACHO, ZAINA, POR BT HOSPEDEIRO(B115082) (PAI) E JOTACE IMPERATRIZ(B151157) (MÃE) CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI E JOÃO CANTARELLI FILHO ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS

GINETE: TOMAZ MARQUES IGNACIO GONÇALVES. NOTA: 19,322



 

2º LUGAR

BOX 69 QUEBRACHO DE SANTA THEREZA

R.P. 935, B347041, NMGC 6, NASC 11/12/2010, MACHO, COLORADA, POR IBIRAPUITÃ DO ITAPORORÓ(B163642) (PAI) E TRAMPA DE SANTA THEREZA(B196019) (MÃE) CRIADOR: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA EXPOSITOR: MÁRIO FERREIRA DA SILVA FILHO ESTABELECIMENTO: CABANHA FJM, VIAMÃO-RS

GINETE: VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES. NOTA: 19,270

 

3º LUGAR

BOX 64 ABRAÇO DO CAMBOIM

R.P. 135, B379669, NMGC 6, NASC 10/12/2011, MACHO, GATEADA, POR ÍNDIO DO BOEIRO(B231887) (PAI) E ÚNICA AP DO CAMBOIM(B259073) (MÃE) CRIADOR: FELIPE NERY GOMES MARTINS EXPOSITOR: DÉLCIO RODRIGUES PEREIRA ESTABELECIMENTO: HARAS ANCHIETA, BRASÍLIA-DF

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE. NOTA: 19,169

 

4º LUGAR

BOX 71 CAMPERO DE SÃO PEDRO

R.P. 1143, B320697, NMGC 6, NASC 28/09/2009, MACHO, GATEADA, POR MACANUDO DO ITAPORORÓ(B192263) (PAI) E RASTRA DE SÃO PEDRO(B189954) (MÃE) CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES EXPOSITOR: DENNIS SFAIR SILVEIRA ESTABELECIMENTO: CABANHA SABIENDAS, VIAMÃO-RS

GINETE: ANTONIETO DA ROSA. NOTA: 18,582

 

5º LUGAR

BOX 65 JUSTICEIRO DO MANO A MANO

R.P. 117, B367895, NMGC 6, NASC 18/10/2011, MACHO, TOSTADA BRAGADA RABICANA, POR MAIS UM CARTUCHO(B256204) (PAI) E DOÇURA DO MANO A MANO(B237358) (MÃE) CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI EXPOSITOR: DENI JOEL SULZBACH ESTABELECIMENTO: CABANHA TRÊS TROTES, TEUTÔNIA-RS

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA. NOTA: 18,412



Fonte: ABCCC



Edição: Cosas del Campo



Fotos: Felipe Ulbrich/ABCCC



 



 




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.