11111111111111Gacha Sul credencia mais 19 conjuntos ao Freio de Ouro 2021

Notícias

Gaúcha Sul credencia mais 19 conjuntos ao Freio de Ouro 2021

Data: domingo, 30 de maio de 2021 - Hora: 18:32

Neste domingo (30/05), foram conhecidos os conjuntos credenciados nas Credenciadoras de Inéditos Aberta Gaúcha Sul, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Ao todo, 19 animais foram credenciados às semifinais do Freio de Ouro, sendo 11 inéditos e 8 competidores da Aberta. Todos os detalhes foram transmitidos ao vivo pelos canais oficiais da ABCCC e já podem ser conferidos no YouTube do Cavalo Crioulo oficial.

As vagas disponíveis foram diferentes para cada categoria, de acordo com o regulamento da modalidade; sendo elas: seis para fêmeas e cinco para os machos inéditos; assim como quatro para as fêmeas e quatro machos da aberta. As planilhas finais podem ser conferidas abaixo

Na Credenciadora de Inéditos, a fêmea Dinastia dos Castanheiros, com o ginete Gabriel Marty, já vinha ponteando nas etapas anteriores e garantiu a posição máxima na prova de Campo II. Nos machos, a vitória de Nego Véio do Elebê também já era esperada. O gateado surpreendeu a todos com notas elevadas desde a primeira etapa funcional, recebendo placas pretas em sequência nas Andaduras, Figura, Volta Sobre Patas e Esbarrada, com o ginete Raul Lima.

Em seguida, foram conhecidos os vencedores da Credenciadora Aberta ao Freio de Ouro, que teve como líder Vigia da Marca Antiga com o ginete Gustavo Delabary. A égua foi domada por seu filho, João Francisco Delabary, para correr o Freio Jovem. Mas veio com o pai para correr o Freio de Ouro como uma aposta. Com a satisfação de montar um cavalo domado por seu filho, Delabary garantiu o pódio e comemora o feito neste que é o primeiro passo na competição em 2021. Na categoria Machos, quem ficou em primeiro lugar foi JA Mafioso com o ginete Milton Castro, recordistas de Freios desde o início da modalidade.

Na entrega de prêmios, antes de conhecer os credenciados, foram homenageados os trios de jurados formados por João Ricardo de Souza, Rodrigo Albuquerque Py e Rodolpho Demoliner, nos inéditos; e Bruno Wagner da Silva, Gustavo Silveira Rodrigues e Leonardo Ardenghy na Credenciadora Aberta. A supervisão técnica do evento ficou a cargo de Thiago Orlando, profissional credenciado à ABCCC.



Confira o resultado

CREDENCIADORA DE INÉDITOS



FÊMEAS





1º lugar

DINASTIA DOS CASTANHEIROS

R.P. 408, B434805, NMGC 5, NASC 21/10/2013, FEMEA, TOSTADA, POR BT HOSPEDEIRO(B115082) (PAI) E VISTA VOLCAN VICIOSA(B277710) (MÃE) CRIADOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS EXPOSITOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS ESTABELECIMENTO: CABANHA DOS CASTANHEIROS, PEJUÇARA-RS, DOMADOR: CHARLES SUM FAGUNDES GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY | NOTA: 18,698

2º lugar

UMA PRINCESA DO PASSO DA LAJE

R.P. 296, B498887, NMGC 7, NASC 28/11/2015, FEMEA, TOSTADA, POR CAPANEGRA JACARTA(B196924) (PAI) E CAPANEGRA QUE MAÑANA(B326276) (MÃE) CRIADOR: DIEGO COURTES LUTZKY EXPOSITOR: RICARDO KROEF E DIEGO LUTZKY ESTABELECIMENTO: CABANHAS EL BARQUERO E PASSO DA LAGE, PORTO ALEGRE-RS, DOMADOR: JOSÉ MODERNEL MACEDO

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA | NOTA: 18,618

3º lugar

ARTE MACANUDA TUPAMBAÉ

R.P. 4379, B478189, NMGC 6, NASC 09/11/2015, FEMEA, COLORADA, POR MACANUDO DO ITAPORORÓ(B192263) (PAI) E KEARTE TUPAMBAÉ(B211374) (MÃE) CRIADOR: OSWALDO DORNELLES PONS EXPOSITOR: CARLOS ALBERTO VARGAS/GISLAINE M.F.SILVA ESTABELECIMENTO: CABANHA OHANA, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS

GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO | NOTA: 18,447

4º lugar

PÉROLA DA BELA ALIANÇA R.P. 474, B482072, NMGC 6, NASC 17/12/2015, FEMEA, ZAINA, POR LEÃO REI DA BELA ALIANÇA(B372351) (PAI) E DENGOSA DA BELA ALIANÇA(B221630) (MÃE) CRIADOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY EXPOSITOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY ESTABELECIMENTO: CABANHA BELA ALIANÇA, SÃO BENTO DO SUL-SC, DOMADOR: RICHARD KRUGER

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA | NOTA: 18,446

5º lugar

TALAVERA TUPAMBAÉ

R.P. 3882, B410899, NMGC 6, NASC 12/12/2012, FEMEA, COLORADA, POR SALMON DA BRIGADEIRA(B270779) (PAI) E LA PÁTRIA TUPAMBAÉ(B222834) (MÃE) CRIADOR: OSWALDO DORNELLES PONS EXPOSITOR: OSWALDO DORNELLES PONS ESTABELECIMENTO: CABANHA TUPAMBAÉ, DOM PEDRITO-RS, DOMADOR: SOLIMAR MUNHOZ

GINETE: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY | NOTA: 17,738

6º lugar

CAMPANITA MARCA DACOSTA

R.P. 05, B514283, NMGC 6, NASC 09/10/2015, FEMEA, COLORADA, POR ELEGANTE FORTACHO(B351326) (PAI) E DAKOTA FORTACHO(B337559) (MÃE) CRIADOR: DIEGO DOS S. COSTA/FRANQUI P. DA SILVA EXPOSITOR: DACOSTA AGROPECUÁRIA ESTABELECIMENTO: CABANHA DACOSTA, SANTA ROSA DO SUL-SC, DOMADOR: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA

GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA | NOTA: 17,670



MACHOS





1º lugar

NEGO VÉIO DO ELEBÊ

R.P. 1158, B466400, NMGC 6, NASC 26/12/2014, MACHO, GATEADA, POR PIRAÍ 1040 DO BRAZÃO(B141225) (PAI) E GB JUJU(B203717) (MÃE) CRIADOR: LEÔNIDAS BURTET EXPOSITOR: LEÔNIDAS BURTET E FILHOS ESTABELECIMENTO: AGROPECUÁRIA BURTET, CACHOEIRA DO SUL-RS, DOMADOR: TIAGO MORAES

GINETE: RAUL TEIXEIRA LIMA | NOTA: 19,438

2º lugar

LINDO Y GUAPO DA VENDRAMIN-TE

R.P. 548, B469117, NMGC 6, NASC 18/10/2014, MACHO, COLORADA, POR SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO(B190224) (PAI) E HERANÇA DO CARRACHI(B229303) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: LUIZ ANTONIO BERTAZZO FILHO ESTABELECIMENTO: CT CHARLES FAGUNDES, CARAZINHO-RS, DOMADOR: AURI MOURA

GINETE: CHARLES SUM FAGUNDES | NOTA: 18,829

3º lugar

ENTRE PASSOS CAPATAZ

R.P. 44, B488644, NMGC 6, NASC 01/12/2015, MACHO, COLORADA, POR GUANABARA JOÃO DE BARRO(B338496) (PAI) E ENTRE PASSOS PARRILLERA(B357927) (MÃE) CRIADOR: RAMON DE OLIVEIRA GONÇALVES EXPOSITOR: RAMON DE OLIVEIRA GONÇALVES ESTABELECIMENTO: CABANHA ENTRE PASSOS, RIO GRANDE-RS, DOMADOR: LUTIERRE SILVA

GINETE: JOSE FONSECA MACEDO | NOTA: 18,610

4º lugar

LOBO DA BARAÚNA

R.P. 405, B518436, NMGC 8, NASC 19/11/2016, MACHO, GATEADA, POR AS MALKE TORMENTOTE(B296959) (PAI) E LO MIRANDA BAGATELA(B267793) (MÃE) CRIADOR: BARAÚNA AGROPASTORIL INDUSTRIAL LTDA. EXPOSITOR: BARAÚNA AGROPASTORIL INDUSTRIAL LTDA. ESTABELECIMENTO: CABANHA BARAÚNA, ARROIO GRANDE-RS, DOMADOR: NEY LOPES GALVÃO

GINETE: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY | NOTA: 18,155

5º LUGAR

ZODIACO DA ÁGUA NEGRA

R.P. 83, B473188, NMGC 3, NASC 07/11/2014, MACHO, GATEADA, POR VANIDOSO DO JUNDIÁ(B172352) (PAI) E OGIVA DA ÁGUA NEGRA(B262586) (MÃE) CRIADOR: ANTONIO ROBERTO PEREIRA/FERNANDO GRAVINA EXPOSITOR: ANTONIO ROBERTO PEREIRA/FERNANDO GRAVINA ESTABELECIMENTO: CABANHA ÁGUA NEGRA, SÃO MARTINHO DA SERRA-RS, DOMADOR: TIAGO SARTURI

GINETE: TOMAZ MARQUES IGNACIO GONÇALVES | NOTA: 17,661





CREDENCIADORA ABERTA

FÊMEAS





1º lugar

VIGIA DA MARCA ANTIGA

R.P. 30, B399274, NMGC 5, NASC 16/10/2012, FEMEA, PRETA, POR LS BALAQUEIRO(B117449) (PAI) E VIGIA DO SOLTEIRÃO(B180438) (MÃE) CRIADOR: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY EXPOSITOR: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY ESTABELECIMENTO: CABANHA MARCA ANTIGA, LAVRAS DO SUL-RS, DOMADOR: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY

GINETE: GUSTAVO LOUREIRO DE SOUZA DELABARY | NOTA: 19,229

2º lugar

IMC GUAPA

R.P. 41, B460194, NMGC 6, NASC 06/12/2013, FEMEA, TOSTADA, POR AS MALKE TORMENTOTE(B296959) (PAI) E GT FOFOCA(B217565) (MÃE) CRIADOR: ÍCARO MISSAU DE CASTRO EXPOSITOR: ÍCARO MISSAU DE CASTRO ESTABELECIMENTO: AGROPECUÁRIA QUATRO VENTOS, TUPANCIRETÃ-RS, DOMADOR: DEJACIR VALENSOELA

GINETE: CHARLES SUM FAGUNDES | NOTA: 18,251

3º lugar

OLINDA DA PRINCESA DO JACUÍ

R.P. 273, B457569, NMGC 5, NASC 01/12/2014, FEMEA, GATEADA, POR MANDINGA TRAGO LARGO(B325950) (PAI) E HERANÇA DA PRINCESA DO JACUÍ(B268378) (MÃE) CRIADOR: JOÃO CARLOS RAICHLE EXPOSITOR: JOÃO CARLOS RAICHLE ESTABELECIMENTO: CABANHA PRINCESA DO JACUÍ, SÃO JERÔNIMO-RS, DOMADOR: CÁSSIO JARDIM

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 16,229

4º lugar

BUTIÁ DIANA

R.P. 798, B374299, NMGC 5, NASC 10/08/2011, FEMEA, COLORADA DOURADILHA, POR BUTIÁ OLODUM(B152241) (PAI) E BUTIÁ ORQUIDEA(B152245) (MÃE) CRIADOR: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA EXPOSITOR: CABANHA DON FERRANTE ESTABELECIMENTO: CABANHA DON FERRANTE, LAGOA VERMELHA-RS, DOMADOR: JUAREZ MANSONI

GINETE: FAGNER CRESCENCIO ESPINDOLA | NOTA: 16,050



MACHOS





1º lugar

JA MAFIOSO

R.P. 950, B395748, NMGC 5, NASC 14/10/2012, MACHO, COLORADA SALINA RABICANA, POR EQUADOR DE SANTA EDWIGES(B235945) (PAI) E JA BARBELA(B196846) (MÃE) CRIADOR: JOSÉ ANTONIO ANZANELLO EXPOSITOR: CABANHA TAROBÁ, MAIOR, BOA VISTA, FURNA CRIOULA E CERRO FRIO ESTABELECIMENTO: CABANHA TAROBÁ, MAIOR, BOA VISTA, FURNA CRIOULA E CERRO FRIO, LAJEADO-RS, DOMADOR: RAUL LIMA

GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO | NOTA: 19,273

2º lugar

TARANTINO DA BOA VISTA

R.P. 689, B387691, NMGC 5, NASC 01/01/2012, MACHO, ZAINA, POR PAJADOR DA BOA VISTA(B301901) (PAI) E CLJ BAIONETA(B289933) (MÃE) CRIADOR: FAZENDA BOA VISTA EXPOSITOR: FÁBIO CAMARGO ESTABELECIMENTO: CABANHA BOA VISTA, VACARIA-RS, DOMADOR: LUIS ANTÔNIO C MARA

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA | NOTA: 18,257

3º lugar

MUCHO GUSTO DA DINASTIA

R.P. 73, B449855, NMGC 5, NASC 07/11/2014, MACHO, GATEADA, POR BT VERMUTE(B261545) (PAI) E CINARA DA RECONQUISTA(B191469) (MÃE) CRIADOR: CARLOS JOSÉ KURTZ/SAMUEL CARLOS LIMA EXPOSITOR: CARLOS JOSÉ KURTZ/SAMUEL CARLOS LIMA ESTABELECIMENTO: CABANHA DINASTIA, RANCHO QUEIMADO-SC, DOMADOR: JAIR SILVEIRA LEMOS

GINETE: VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES | NOTA: 15,604

4º lugar

PELEADOR DO PORTAL GAÚCHO

R.P. 123, B452737, NMGC 6, NASC 06/09/2014, MACHO, COLORADA SALINA, POR JOGO DURO DO PORTAL GAÚCHO(B324919) (PAI) E LA MARTINA DO PORTAL GAÚCHO(B343185) (MÃE) CRIADOR: JOSÉ LUIZ TEIXEIRA MARCANTONIO EXPOSITOR: JOSE LUIZ TEIXEIRA MARCANTONIO ESTABELECIMENTO: CABANHA PORTAL GAÚCHO, VACARIA-RS, DOMADOR: JOÃO MANOEL FONSECA

GINETE: CALINTHIA CUNHA | NOTA: 14,482



Fonte:ABCCC 

Imagem: Fagner Almeida




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.