11111111111111Gacha Norte credencia 20 conjuntos para o Freio de Ouro 2021

criadores

Gaúcha Norte credencia 20 conjuntos para o Freio de Ouro 2021

Data: domingo, 20 de junho de 2021 - Hora: 20:11

Mais uma etapa do Freio de Ouro 2021 concluída com sucesso no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Foram conhecidos os 20 conjuntos credenciados nas Credenciadoras de Inéditos e Aberta Gaúcha Norte, sendo 11 inéditos e 9 competidores da Aberta. Todos os detalhes foram transmitidos ao vivo pelos canais oficiais da ABCCC e já podem ser conferidos no YouTube do Cavalo Crioulo oficial.

As vagas disponíveis foram diferentes para cada categoria, de acordo com o regulamento da modalidade; sendo elas: seis para fêmeas e cinco para os machos inéditos; assim como quatro para as fêmeas e cinco machos da aberta. As planilhas finais podem ser acessadas abaixo:

Na Credenciadora de Inéditos, após liderar na etapa de Andaduras, Figura, Volta sobre patas e Esbarradas, Punta Cana da Bela Aliança disputou com afinco as primeiras posições no ranking, finalizando a etapa de Campo II em primeiro lugar. Montada pelo ginete Thiago Augusto Habowsky, a colorada é criada e exposta por Francisco Carlos Habowsky, Cabanha Bela Aliança, de Campo Alegre/SC. Nos machos, Las Callanas Macanudo chamou a atenção desde a etapa morfológica em que ficou em 3º colocação na fila. Com o ginete Felipe Delias, o conjunto finalizou o domingo em primeiro.

Em seguida, foram conhecidos os vencedores da Credenciadora Aberta ao Freio de Ouro, que teve como líder Pacífica da Garceira, com o ginete Matheus Régio. O conjunto se apresenta em Esteio desde 2018 e mantém o ritmo de disputa para o ciclo 2021, garantindo vaga para as Classificatórias da modalidade. Na categoria Machos, quem ficou em primeiro lugar foi Entrevero Della Tersa com o ginete Cézar Augusto Schell Freire. Um conjunto que também já vinha ponteando nas etapas anteriores e, por fim, recebeu a melhor média final.

Na entrega de prêmios, antes de conhecer os credenciados, foram homenageados os trios de jurados formados por Arthur Severo Zago, Ciro Manoel Canto de Freitas e Luciano Corrêa Passos. Na Credenciadora Aberta, o julgamento ficou a cargo de Alexandre Pons Suñe, Gustavo Arhanitsch e Telmo Raimundi Ferreira. O supervisor técnico responsável foi Ricardo Guazzelli Martins.



Confira o resultado da CREDENCIADORA DE INÉDITOS



FÊMEAS



1º lugar

PUNTA CANA DA BELA ALIANÇA

R.P. 463, B482061, NMGC 7, NASC 08/11/2015, FEMEA, COLORADA, POR ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA(B236065) (PAI) E LA CASTELLANA FAVORITA(B338976) (MÃE) CRIADOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY EXPOSITOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY ESTABELECIMENTO: CABANHA BELA ALIANÇA, CAMPO ALEGRE-SC, DOMADOR: MARLON VIEIRA

GINETE: THIAGO AUGUSTO HABOWSKY | NOTA: 19,713

2º lugar

SANTA AUGUSTA MERCEDITA

R.P. 57, B463788, NMGC 5, NASC 23/11/2014, FEMEA, GATEADA ROSILHA RUIVA, POR NATIVISTA DO PONTAL-TE(B333193) (PAI) E SANTA ALICE SUST NCIA(B152291) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS EXPOSITOR: FERNANDO E GUILHERME VASCONCELLOS ESTABELECIMENTO: EST NCIA SANTA AUGUSTA, ROSÁRIO DO SUL-RS, DOMADOR: MARCOS JACQUES

GINETE: VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES | NOTA: 19,217

3º lugar

GUARDIÃ DO MAKO

R.P. 189, B444953, NMGC 5, NASC 30/10/2013, FEMEA, ZAINA, POR ZEPELIM DO IGIQUIQUÁ(B194978) (PAI) E CARÍCIA DO MAKO(B385335) (MÃE) CRIADOR: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA EXPOSITOR: CARLOS ALBERTO GARCIA VIEIRA E GLAUCO XAVIER ESTABELECIMENTO: CABANHAS VIDEIRA E MAKO, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS, DOMADOR: RODRIGO XAVIER

GINETE: RICARDO DE VARGAS SILVA | NOTA: 18,675

4º lugar

AFINIDAD CALA BASSA

R.P. 489, B311676, NMGC 5, NASC 18/12/2008, FEMEA, BAIA, POR CANDIDATO SIMPATIA(B095622) (PAI) E FIRMEZA 1509(B221978) (MÃE) CRIADOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA EXPOSITOR: LUÍS FELIPE FETTER, DÉBORA MENDONÇA E RAMIRO SOARES ESTABELECIMENTO: CABANHA SORTE GRANDE E EST NCIA CONQUISTA, ACEGUÁ-RS, DOMADOR: EVERALDO SILVEIRA

GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS | NOTA: 18,202

5º lugar

INSÍGNIA DA VENDRAMIN

R.P. 376, B400359, NMGC 6, NASC 01/12/2012, FEMEA, ZAINA, POR SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO(B190224) (PAI) E MADRUGADA DO CARRACHI(B307536) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: ROSALIE TAVARES NEGRINI JONES ESTABELECIMENTO: CABANHA QUARACI, SANTA CRUZ DO SUL-RS, DOMADOR: AURI COSTA

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 17,630

6º lugar

SANTA JÚLIA ISABELA

R.P. 25, B517944, NMGC 7, NASC 22/10/2016, FEMEA, BAIA CABOS NEGROS, POR GUANABARA JOÃO DE BARRO(B338496) (PAI) E ASJ DEVASSA(B418339) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO REBELATO EXPOSITOR: FERNANDO REBELATO ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA JÚLIA, CRUZ ALTA-RS, DOMADOR: GUSTAVO LOPEZ GONÇALVES

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS | NOTA: 17,134



1º lugar

LAS CALLANAS MACANUDO

R.P. 263, B438218, NMGC 5, NASC 15/10/2013, MACHO, GATEADA, POR PERGAMINHO AA(B157000) (PAI) E EL DESLINDE MAGNOLIA(B363466) (MÃE) CRIADOR: CRIADERO LAS CALLANAS EXPOSITOR: CRIADERO LAS CALLANAS ESTABELECIMENTO: CRIADERO LAS CALLANAS, JAGUARÃO-RS, DOMADOR: FELIPE ANDRADE DELIAS

GINETE: FELIPE ANDRADE DELIAS | NOTA: 18,167



MACHOS



2º lugar

RE INSPETOR

R.P. 476, B401134, NMGC 6, NASC 07/11/2012, MACHO, COLORADA RABICANA, POR SUPREMA ATROPELO(B243189) (PAI) E RZ TRANQÜILA DA CARAPUÇA(B261417) (MÃE) CRIADOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA EXPOSITOR: DILAMAR PECIN PALA ESTABELECIMENTO: CABANHA PALA, GUAPORÉ-RS, DOMADOR: JULIO OLIVA

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE | NOTA: 17,800



3º lugar

GARIMPO CALA BASSA

R.P. 1237, B492076, NMGC 6, NASC 23/10/2014, MACHO, COLORADA SALGO DIREITO, POR BEM FEITO CALA BASSA(B327266) (PAI) E ARISCA CALA BASSA(B305644) (MÃE) CRIADOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA EXPOSITOR: GUSTAVO CAMPONOGARA ESTABELECIMENTO: EST NCIA RIO NEGRO, BAGÉ-RS, DOMADOR: GUSTAVO CAMPONOGARA

GINETE: JORGE MISSIONEIRO FILHO | NOTA: 16,906



4º lugar

AZ DE OUROS IDALGO

R.P. 227, B400877, NMGC 6, NASC 15/11/2012, MACHO, GATEADA RUIVA, POR AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA CRITERIOSO(B233779) (PAI) E SEREIA GRAVATÁ(B147595) (MÃE) CRIADOR: EDUARDO KESSLER FLECK E FILHOS EXPOSITOR: CARLOS ROSA E DIEGO SCHMIDT ESTABELECIMENTO: CABANHA LA PAIX, ENCRUZILHADA DO SUL-RS, DOMADOR: IBINER COSTA

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE | NOTA: 16,320



5º lugar

SÃO LEOPOLDO OUTONO

R.P. 352, B375714, NMGC 5, NASC 20/11/2011, MACHO, COLORADA, POR MARAGATO DOS ALPES(B209322) (PAI) E SÃO LEOPOLDO VALSA(B138082) (MÃE) CRIADOR: SÃO LEOPOLDO AGRICULTURA E PECUÁRIA EXPOSITOR: CLAUDIOMAR FELIX ESTABELECIMENTO: CT RODRIGO CABRAL FONSECA, GUAÍBA-RS, DOMADOR: FRANCISCO SILVEIRA

GINETE: RODRIGO CABRAL FONSECA | NOTA: 16,278



Confira o resultado da CREDENCIADORA ABERTA



FÊMEAS



1º lugar

PACÍFICA DA GARCEIRA

R.P. 08, B389056, NMGC 5, NASC 05/01/2012, FEMEA, COLORADA RABICANA, POR GIGOLO DA RECONQUISTA(B250301) (PAI) E DIADEMA DO CAPÃO REDONDO(B276071) (MÃE) CRIADOR: ALEX SANDRO SILVA LESSA EXPOSITOR: ALEX SANDRO SILVA LESSA E RICARDO KROEFF ESTABELECIMENTO: CABANHA GARCEIRA E CABANHA EL BARQUEIRO, PORTO ALEGRE-RS, DOMADOR: ALEX LESSA

GINETE: MATHEUS AMARAL COSTA RÉGIO | NOTA: 19,648



2º lugar

MEZA BARONESA

R.P. 03, B497476, NMGC 9, NASC 24/11/2015, FEMEA, TOSTADA, POR AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA CRITERIOSO(B233779) (PAI) E FERRARI GRAVATÁ(B261145) (MÃE) CRIADOR: LUCIANO MEZAROBA EXPOSITOR: LUCIANO MEZAROBA ESTABELECIMENTO: CABANHA MEZAROBA, ITAJAÍ-SC, DOMADOR: RICARDO MIGUEL EIDAM

GINETE: NEI EDUARDO RODRIGUES LIMA | NOTA: 19,137



3º lugar

FLORISTA CALA BASSA

R.P. 1063, B473088, NMGC 5, NASC 30/08/2013, FEMEA, TOSTADA, POR PIRAÍ 1040 DO BRAZÃO(B141225) (PAI) E GENEROSA CALA BASSA(B188049) (MÃE) CRIADOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA EXPOSITOR: MARCELO REZENDE MÓGLIA ESTABELECIMENTO: CABANHA CALA BASSA, ACEGUÁ-RS, DOMADOR: RICARDO LIMA

GINETE: NATHAN DE VASCONCELOS VALADÃO | NOTA: 17,730



4º lugar

AS MALKE BAMBINA

R.P. 1035, B397194, NMGC 5, NASC 16/10/2012, FEMEA, DOURADILHA, POR BT HOSPEDEIRO(B115082) (PAI) E AS MALKE SARITA(B269675) (MÃE) CRIADOR: JOSÉ SCHUTZ SCHWANCK EXPOSITOR: JOÃO GUSTAVO VARGAS NUNES ESTABELECIMENTO: CABANHA SOL DE OURO, SANTIAGO-RS

GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS | NOTA: 16,558



MACHOS 



1º lugar

ENTREVERO DELLA TERSA R.P. 21, B343555, NMGC 5, NASC 17/11/2010, MACHO, PICAÇA RABICANA, POR GANADERO DA HARMONIA(B137740) (PAI) E MALABRUHA DA ITAQUATIARA(B181357) (MÃE) CRIADOR: VAGNER CORTELINI EXPOSITOR: VAGNER CORTELINI E PARCERIA IRMÃOS COMIOTTO ESTABELECIMENTO: CABANHA DELLA TERSA E CABANHA ENCANTTO, VERANÓPOLIS-RS, DOMADOR: WILLIAM RADMANN

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE | NOTA: 20,343

2º lugar

VIRAGRO RIO TORO R.P. 174, B442882, NMGC 6, NASC 18/11/2013, MACHO, ZAINA, POR VIRAGRO RIO BRAVO(B257417) (PAI) E AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA SUGERENCIA(B270091) (MÃE) CRIADOR: VIRAGRO AGROPECUÁRIA LTDA EXPOSITOR: VIRAGRO AGROPECUÁRIA LTDA ESTABELECIMENTO: CABANHA A TALA, DOM PEDRITO-RS, DOMADOR: JUAN JOSE SILVEIRA

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 17,924

3º lugar

HINO DA TAMAREIRA

R.P. 102, B391850, NMGC 6, NASC 17/10/2012, MACHO, MOURA, POR BONECO DO ACEGUÁ(B195767) (PAI) E VV TRANQUILA(B281763) (MÃE) CRIADOR: CARLA F. MUSA / ONÉCIO SILVEIRA PRADO JR EXPOSITOR: CLOVIS HENRIQUE DUARTE DE SOUZA ESTABELECIMENTO: CABANHA TOCANTINS, GUARAÍ-TO

GINETE: LUIZ AUGUSTO DOS SANTOS MAGALHÃES | NOTA: 17,132

4º lugar

RZ GALO DE BRIGA DA CARAPUÇA

R.P. 1658, B460549, NMGC 5, NASC 21/12/2014, MACHO, ZAINA NEGRA, POR RZ RODOPIO DA CARAPUÇA(B230532) (PAI) E TIRANA DE SANTA EDWIGES(B140836) (MÃE) CRIADOR: RUBENS ELIAS ZOGBI EXPOSITOR: RUBENS ELIAS ZOGBI ESTABELECIMENTO: EST NCIA DA CARAPUÇA, SÃO PAULO-SP, DOMADOR: JAIRO SOUZA

GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO | NOTA: 16,605

5º lugar

XAVANTE DA SANTA ÚRSULA

R.P. 293, B341873, NMGC 4, NASC 25/12/2009, MACHO, COLORADA, POR BT HORNERO DO JUNCO(B089286) (PAI) E VBB MANECA(B133285) (MÃE) CRIADOR: BENTO FONTOURA OLIVEIRA E FILHOS EXPOSITOR: JOÃO CAMILO MORETTO ESTABELECIMENTO: EST NCIA SÃO CAMILO, CAMPINAS DO SUL-RS

GINETE: JOÃO CAMILO MORETTO | NOTA: 16,388



Fonte: ABCCC 

Imagem: Felipe Ulbrich




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.