11111111111111Credenciadoras ao Freio de Ouro 2021

criadores

Credenciadoras ao Freio de Ouro 2021

Data: domingo, 18 de julho de 2021 - Hora: 17:09

Na manhã de domingo (18/07) e após quatro dias de disputa, foram conhecidos os 16 conjuntos que garantiram vaga através das Credenciadoras Abertas Gaúcha Sul e Regiões 5, 7 e 8 - o evento que marca o encerramento das etapas credenciadoras no ciclo do Freio de Ouro 2021 que contou com o julgamento de Carlos Loureiro de Souza, Mauro Raimundi Ferreira e Telmo de Oliveira Peixoto. Para encurtar distâncias e seguir à risca o protocolo de combate à COVID-19, todos os detalhes foram transmitidos ao vivo diretamente do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS, pelos canais oficiais da ABCCC. Os vídeos completos, inclusive, já podem ser conferidos no YouTube do Cavalo Crioulo oficial.



Clique aqui para conferir a planilha final da Credenciadora Aberta Gaúcha Sul

- Clique para conferir a planilha final da Credenciadora Aberta das Regiões 5, 7 e 8



Gaúcha Sul

Na categoria Fêmeas da Credenciadora Gaúcha Sul, a liderança de Divisa De Los Campos já era prevista. A égua zaina se sustentou na primeira colocação desde a etapa Morfológica terminando a etapa de Campo II com 21,511 de nota final - três pontos a mais em relação à segunda colocada. Conduzida pelo mesmo ginete com a qual foi premiada anos atrás, Fábio Teixeira da Silveira, Divisa retorna às pistas com uma expressiva bagagem de títulos: Bocal de Ouro 2013, Freio de Prata 2014 e Freio de Bronze FICCC 2015. Divisa é de criação da Estância Vendramin e pertence hoje à Cabanha Quaraci, de Santa Cruz do Sul/RS, exposta por Rosalie Negrini e Robert Jones.

Entre os conjuntos da categoria Machos, diante da alternância de posições, quem finalizou a prova com a melhor pontuação foi Agrorima 03 Alarife, que chegou a ocupar a 1ª colocação durante a etapa de percurso (Andaduras, Figura, Volta Sobre Patas e Esbarrada). Após a corrida final com o desafio do gado, o Filho de Níspero da Boa Vista e Lichiguana do Tajã atingiu 17,935 de nota final, junto ao ginete Carlos Daniel Rodrigues da Cunha. O cavalo zaino é criado por Gerônimo Rodrigues dos Santos e exposto por Wilson e Luiza Elias, da Cabanha São José, de Canelinha/RS.



Regiões 5, 7 e 8

Entre as éguas que disputam pelas Regiões 5, 7 e 8, também houve manutenção na posição de líder. E quem levou a melhor chegando ao pódio máximo da disputa foi RE La Rienda, filha de Manicero do Recanto Crioulo e Morena do Recanto Crioulo. Ela é criada e exposta por Evaldo Francisco da Rosa, da Estância Liberdade, de Rolante/RS. Com o ginete Adriano Streck, a égua lobuna alcançou a nota final de 19,149.

Já na divisão dos Machos, um novo nome ocupou o topo máximo e principal da disputa. Justo do Resplendor foi subindo posições desde o início da seletiva, assumindo a liderança somente na última etapa, a prova de Campo II, onde alcançou a média 18,577. O cavalo colorado é sangue de BT Taco e Menina Tupambaé, criado por Juliano Motter e exposto por Adroaldo Alves de Macedo, da Cabanha Rota do Tropeiro, Caxias do Sul/RS. Justo do Resplendor tem a montaria do ginete Libamar Novello. 



Confira os resultados:



Gaúcha Sul - FÊMEAS

1º lugar





DIVISA DE LOS CAMPOS 

R.P. 32, B280857, NMGC 6, NASC 02/09/2007, FEMEA, ZAINA, POR MACKENNA GUINDO(B232530) (PAI) E AS MALKE MIMOSA(B187240) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: ROSALIE TAVARES NEGRINI E ROBERT EARL JONES ESTABELECIMENTO: CABANHA QUARACI, SANTA CRUZ DO SUL-RS | DOMADOR: DOUGLAS MIGUEL LIMA

GINETE: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 21,511

2º lugar

IGUANA DO CAPÃO REDONDO



R.P. 913, B407478, NMGC 5, NASC 08/12/2012, FÊMEA, LOBUNA BRAGADA RABICANA, POR FICHERO DO CAPÃO REDONDO(B319623) (PAI) E VANGUARDA DO CAPÃO REDONDO (B185585) (MÃE) CRIADOR: LUIZ CARLOS E ANTONIO CARLOS A. PY EXPOSITOR: AMANDA E ALINE CARLOS GOMES ESTABELECIMENTO: CABANHA CRIÚVA, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS | DOMADOR: CLÁUDIO MEIRA 

GINETE: VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES | NOTA: 18,472



3º lugar

SANTO GRAAL INTRUSA 



R.P. 68, B456388, NMGC 6, NASC 15/12/2014, FEMEA, COLORADA, POR JOGO DURO DO PORTAL GAÚCHO(B324919) (PAI) E ADAGA DO SANTO GRAAL(B364589) (MÃE) CRIADOR: FÁBIO CAÑELLAS MOREIRA EXPOSITOR: FÁBIO CAÑELLAS MOREIRA ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTO GRAAL, PORTO ALEGRE-RS 



GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA | NOTA: 17,613 



4º lugar

HERA GUERREIRA DA NACO



 R.P. 43, B496205, NMGC 7, NASC 09/09/2015, FEMEA, COLORADA, POR BT LUCERO(B146172) (PAI) E BT HERA(B115083) (MÃE) CRIADOR: VILMAR COSTA EXPOSITOR: VILMAR COSTA E MARCELO TELLECHE CAIROLI ESTABELECIMENTO: CABANHA NACO DA ESTIVINHA E RECONQUISTA AGROPECUÁRIA, MARACAJÁ-SC | DOMADOR: GUSTAVO VIEIRA 



GINETE: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 17,303





AGRORIMA 03 ALARIFE

R.P. 3, B449366, NMGC 5, NASC 28/09/2013, MACHO, ZAINA, POR NÍSPERO DA BOA VISTA(B256429) (PAI) E LICHIGUANA DO TAJÃ(B212195) (MÃE) CRIADOR: GERÔNIMO RODRIGUES DOS SANTOS EXPOSITOR: WILSON E LUIZA ELIAS ESTABELECIMENTO: CABANHA SÃO JOSÉ, CANELINHA-RS | DOMADOR: GERÔNIMO DOS SANTOS 

GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA | NOTA: 17,935



2º lugar

SJ CAUDILHO II



R.P. 675, B378165, NMGC 5, NASC 12/09/2011, MACHO, ZAINA, POR UMBÚ DO PASTOREIO(B204634) (PAI) E SJ REGALADA(B197299) (MÃE) CRIADOR: LUGAJO AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA. EXPOSITOR: ALEXANDRE FERREIRA PINTO ESTABELECIMENTO: CABANHA CORTICEIRA, RIO GRANDE-RS 

GINETE: RODRIGO CABRAL FONSECA | NOTA: 17,439



3º lugar

AZ DE OUROS LANCERO



 R.P. 282, B452939, NMGC 5, NASC 05/12/2014, MACHO, TORDILHA, POR BT LUCERO (B146172) (PAI) E AZ DE OUROS DONATELA (B282700) (MÃE) CRIADOR: EDUARDO KESSLER FLECK E FILHOS EXPOSITOR: EDUARDO KESSLER FLECK E FILHOS ESTABELECIMENTO: CABANHA AZ DE OUROS, GRAVATAÍ-RS | DOMADOR: RAFAEL MARADÁS 

GINETE: LUIS HENRIQUE DE SOUZA | NOTA: 16,758



4º lugar

AS MALKE FLOREIO 



R.P. 1217, B527158, NMGC 6, NASC 07/09/2016, MACHO, ZAINA, POR AS MALKE SEDUTOR-TE (B269661) (PAI) E BELLA DONNA 12 DA TROVADOR(B241821) (MÃE) CRIADOR: JOSÉ SCHUTZ SCHWANCK EXPOSITOR: JONAS AGUIAR KHEL E MARCIO WOLMIR DA SILVA KELSCH ESTABELECIMENTO: CT GUTO FREIRE, ESTÂNCIA VELHA-RS | DOMADOR: GILSON SOUZA

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE | NOTA: 16,601 



FÊMEAS - REGIÕES 5, 7 E 8



1º lugar 





RE LA RIENDA

R.P. 658, B463754, NMGC 5, NASC 14/10/2014, FEMEA, LOBUNA TAPADA, POR MANICERO DO RECANTO CRIOULO(B324610) (PAI) E MORENA DO RECANTO CRIOULO(B324614) (MÃE) CRIADOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA E EVERSON SOUZA ROSA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS | DOMADOR: MIGUEL MARQUES 

GINETE: ADRIANO ARMINDO STRECK | NOTA: 19,149



2º lugar

FIRMEZA 1978



R.P. 1978, B406623, NMGC 6, NASC 05/09/2012, FEMEA, PRETA RABICANA, POR HONESTO SIMPATIA(B140087) (PAI) E FIRMEZA 1086 DO PAPITO(B149993) (MÃE) CRIADOR: PAULO TAVARES MÓGLIA EXPOSITOR: FREDERICO MÓGLIA SILVA SUÑE ESTABELECIMENTO: CABANHA RINCÃO DA TAIPA, BAGÉ-RS | DOMADOR: WALTER OLIVEIRA 

GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS | NOTA: 17,468



3º lugar

JARDA DA VENDRAMIN 



R.P. 432, B428696, NMGC 6, NASC 18/09/2013, FEMEA, COLORADA, POR FURIOZO DE LOS CAMPOS(B321489) (PAI) E BUTIÁ UBALDINA(B215244) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: BRUNO, KALLINE E BRENO GRANEMANN DALPONTE E MAIRON GRACIANI DOS SANTOS ESTABELECIMENTO: CABANHA 3 IRMÃOS E CABANHA DONA TIRDE, CAÇADOR-SC | DOMADOR: ANTONIETO ROSA 

GINETE: MARCONE GONÇALVES BRAGA | NOTA: 17,411



4º lugar

GT FACA PRATEADA 



R.P. 251, B423976, NMGC 6, NASC 30/09/2013, FEMEA, TORDILHA, POR BT FARAÓ(B092326) (PAI) E GT BOCA DA NOITE(B259012) (MÃE) CRIADOR: MARCIAL DOMINGOS CORREIA TERRA EXPOSITOR: MARCIAL DOMINGOS CORREIA TERRA ESTABELECIMENTO: CABANHA TARUMÃ, TUPANCIRETÃ-RS | DOMADOR: CLAILTON DE CARVALHO PEREIRA  

GINETE: LINDOR COLLARES LUIZ | NOTA: 16,093



MACHOS - REGIÕES 5, 7 E 8



1º lugar





JUSTO DO RESPLENDOR 

R.P. 152, B418307, NMGC 5, NASC 21/11/2012, MACHO, COLORADA RABICANA, POR BT TACO(B228129) (PAI) E MENINA TUPAMBAÉ(B246776) (MÃE) CRIADOR: JULIANO FONSECA MOTTER EXPOSITOR: ADROALDO ALVES DE MACEDO ESTABELECIMENTO: CABANHA ROTA DO TROPEIRO, CAXIAS DO SUL-RS | DOMADOR: LÚCIO RIGON STACOWSKI

GINETE: LIBAMAR NOVELLO | NOTA: 18,577



2º lugar



QUE YUNTA DE LA MANCHA

R.P. 8, B605752, NMGC 0, NASC 12/01/2016, MACHO, BAIA, POR JI DOM QUIXOTE(B222031) (PAI) E TRES AR ESPINA COLORADA(52615) (MÃE) CRIADOR: AGABEL S.R.L EXPOSITOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI ESTABELECIMENTO: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS 

GINETE: JOSE FONSECA MACEDO | NOTA: 18,023



3º lugar



MUCHACHO DA MAIOR

R.P. 337, B460468, NMGC 5, NASC 14/11/2014, MACHO, COLORADA BRAGADA SALINA, POR JLS HERMOSO(B173417) (PAI) E UCRÂNIA DO PURUNÃ(B252086) (MÃE) CRIADOR: ANDRÉ RICARDO SOUTO MAIOR EXPOSITOR: VANDERLEI HONÓRIO GONÇALVES ESTABELECIMENTO: CT FABIO TEIXEIRA, PATO BRANCO-PR | DOMADOR: FABIO GONÇALVES

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 17,076



4º lugar



PICAFLOR DA BOA VISTA

R.P. 435, B341755, NMGC 4, NASC 25/01/2009, MACHO, ZAINA NEGRA, POR DOM CARRASCO DO PURUNÃ(B089484) (PAI) E BT BELA DONA DO JUNCO(B047958) (MÃE) CRIADOR: FAZENDA BOA VISTA EXPOSITOR: PARCERIA PICAFLOR ESTABELECIMENTO: CABANHA BOA VISTA E CABANHA JUDÁ, VACARIA-RS | DOMADOR: LUIS ANTONIO CAMARA

GINETE: PAULO ROBERTO BIAZUS DA SILVA BRANCO | NOTA: 16,182



Fonte: ABCCC/ adaptada por Cosas del Campo  

Imagem: Fagner Almeida e Felipe Ulbrich




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.