11111111111111Classificatria das Regies 5, 7 e 8

Notícias

Classificatória das Regiões 5, 7 e 8

Data: domingo, 1 de agosto de 2021 - Hora: 14:04

A primeira Classificatória a reconhecer seus vencedores nesta semana movimentada para a raça Crioula, onde duas semifinais aconteceram simultaneamente no Parque Assis Brasil, em Esteio/RS, é a das Regiões 5, 7 e 8. Com as 16 vagas preenchidas após etapa de Campo II neste sábado (31/07), os pódios se formaram com Ibérica da Vendramin e Destaque das Areias do Cubatão na primeira colocação de suas respectivas categorias. Tudo isso sob a vigência rígida do protocolo sanitário de combate à Covid-19 que encurtou distâncias através da transmissão ao vivo do início ao fim do evento. 

Assumindo a liderança após a etapa de andaduras, figura, volta sobre patas e esbarradas, ainda na quarta-feira, Ibérica da Vendramin (à direita da foto) consagra-se a vencedora da Classificatória das Regiões 5, 7 e 8, entre as fêmeas. Com média final de 19,858, a zaina é filha de Macanudo do Itapororó e Da Lhe Gaita de Los Campos, exposta por Estância Vendramin e Estância Serrana, de Palmeira/PR, conduzida pelo ginete Fabricio Brunelli e domada por Auri Moura. É a volta da égua ao Ciclo do Freio de Ouro, ela que foi Freio de Prata em 2019.





1º lugar IBÉRICA DA VENDRAMIN 

R.P. 322, B402764, NMGC 5, NASC 27/07/2012, FÊMEA, ZAINA, POR MACANUDO DO ITAPORORÓ(B192263) (PAI) E DA LHE GAITA DE LOS CAMPOS(B280859) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: ESTÂNCIA VENDRAMIN E ESTÂNCIA SERRANA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR | DOMADOR: AURI MOURA 

GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA | NOTA: 19,858

2º lugar CAPANEGRA VIAJERA DE CAMPO

R.P. 2151, B450793, NMGC 7, NASC 09/12/2014, FÊMEA, GATEADA RUIVA, POR CAPANEGRA JACARTA(B196924) (PAI) E CAMPANA RONDA DE CAMPO(B244915) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO DORNELLES PONS EXPOSITOR: FERNANDO DORNELLES PONS ESTABELECIMENTO: CABANHA CAPANEGRA, BAGÉ-RS GINETE: FERNANDO ANDRIGHETTI DOMADOR: EVERALDO SILVEIRA 

GINETE: FERNANDO ANDRIGHETTI | NOTA: 19,703

3º lugar ZR FANY

R.P. 230, B405207, NMGC 5, NASC 04/11/2012, FÊMEA, ZAINA NEGRA, POR VAQUEIRO DE SANTA ANGÉLICA(B319233) (PAI) E VIÚVA DO MACANUDO(B208073) (MÃE) CRIADOR: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA EXPOSITOR: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL LTDA ESTABELECIMENTO: AGROPECUÁRIA ESTRELA DO SUL, ACEGUÁ-RS GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS | DOMADOR: MARCELO APARECIDO LAURINDO 

GINETE: LUIS GUSTAVO RODRIGUES RUAS | NOTA: 19,167

4º lugar PULPERIA DA BELA ALIANÇA

R.P. 466, B482064, NMGC 7, NASC 18/11/2015, FÊMEA, GATEADA, POR ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA(B236065) (PAI) E CANHADA SOMBRA (B137596) (MÃE) CRIADOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY EXPOSITOR: DENILSON UTPADEL E FRANCISCO CARLOS HABOWSKY ESTABELECIMENTO: EST NCIA ÁGATA E CABANHA BELA ALIANÇA, RIO NEGRINHO-SC | DOMADOR: JOÃO CARDOZO 

GINETE: ANTONIETO DA ROSA | NOTA: 18,974

5º lugar CAPANEGRA UNA NOVIA 

R.P. 1994, B420315, NMGC 2, NASC 19/10/2013, FÊMEA, ZAINA NEGRA, POR CAPANEGRA JACARTA(B196924) (PAI) E CHARQUE NOVIA(B327557) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO DORNELLES PONS EXPOSITOR: LUIZ KENDY MAEDA ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA LARISSA, TIJUCAS DO SUL-PR | DOMADOR: ALCINO RODRIGUES

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 18,957

6º lugar NMJ DIANA 

R.P. 13, B295354, NMGC 4, NASC 13/01/2009, FÊMEA, GATEADA, POR HÚNGARO VENCEDOR(B191342) (PAI) E GAROA DA CAMILA(B162454) (MÃE) CRIADOR: NELSO MEES JUNIOR EXPOSITOR: IVAN ATALIBA CEZIMBRA E CLAIR HELLER ESTABELECIMENTO: CABANHA ICH, VIAMÃO-RS | DOMADOR: CARLOS DAMASIO GINETE: MATHEUS AMARAL COSTA RÉGIO | NOTA: 18,335

7º lugar CORDEONA DA AGUADA 

R.P. 169, B412187, NMGC 5, NASC 09/10/2012, FÊMEA, ZAINA NEGRA, POR BEM FEITO CALA BASSA(B327266) (PAI) E ZONA DA AGUADA(B283706) (MÃE) CRIADOR: JOAQUIM ANTONIO LOPES BLANCO EXPOSITOR: CABANHA DOM NICOLAU ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM NICOLAU, SÃO PEDRO DA SERRA-RS | DOMADOR: ILDO MENEZES JUNIOR 

GINETE: ANTONIETO DA ROSA | NOTA: 18,244

8º lugar ONÇA PARDA DO CAPÃO DA RONDA-TE R.P. 157, B502271, NMGC 7, NASC 17/11/2015, FÊMEA, COLORADA SALGO ESQUERDO, POR HIJO BUENO DA RECONQUISTA(B276357) (PAI) E LAS GURIZAS MACARENA(B383830) (MÃE) CRIADOR: JORGE E JÚLIO COSTA EXPOSITOR: JORGE ALBERTO MACHADO DA COSTA E FILHAS ESTABELECIMENTO: CABANHA CAPÃO DA RONDA, CRUZ ALTA-RS GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY DOMADOR: RODRICO ECKEL 

GINETE: GABRIEL VIOLA MARTY | NOTA: 18,078



MACHOS 





1º lugar DESTAQUE DAS AREIAS DO CUBATÃO 

R.P. 25, B396636, NMGC 6, NASC 26/11/2012, MACHO, GATEADA, POR RÓTULO 154 MAUFER(B166669) (PAI) E BOM RETIRO PAMPEANA(B249011) (MÃE) CRIADOR: EDIO SCHWEITZER EXPOSITOR: EDIO E FÁBIO SCHWEITZER ESTABELECIMENTO: CABANHA AREIAS DO CUBATÃO, ALFREDO WAGNER-SC | DOMADOR: GUSTAVO VIEIRA

GINETE: FRANCISCO KRAS ALVES | NOTA: 19,604

2º lugar ABRAÇO DO CAMBOIM 

R.P. 135, B379669, NMGC 6, NASC 10/12/2011, MACHO, GATEADA, POR ÍNDIO DO BOEIRO(B231887) (PAI) E ÚNICA AP DO CAMBOIM(B259073) (MÃE) CRIADOR: FELIPE NERY GOMES MARTINS EXPOSITOR: FELIPE N.G. MARTINS/DÉLCIO R. PEREIRA ESTABELECIMENTO: CABANHA CAMBOIM E HARAS ANCHIETA, BRASILIA-DF | DOMADOR: GUSTAVO SALIS MARTINS

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE | NOTA: 19,483

3º lugar ORIGINAL DO OURIÇO 

R.P. 150, B471867, NMGC 5, NASC 08/02/2015, MACHO, ZAINA, POR TINAJERA CALDERO(B219522) (PAI) E JABUTICABA ICO(B185142) (MÃE) CRIADOR: LUIS AUGUSTO WEBER EXPOSITOR: LUIS AUGUSTO WEBER E ROBERTO DO AMARAL ESTABELECIMENTO: CABANHA DO OURIÇO E RANCHO ROCHEDO, LAGES E CARAZINHOSC/RS | DOMADOR: IBNER DA ROSA

GINETE: LINDOR COLARES LUIZ | NOTA:18,835

4º lugar SEDUTOR DO LISCANO 

R.P. 539, B490562, NMGC 8, NASC 24/09/2015, MACHO, COLORADA, POR CHICÃO DE SANTA ODESSA(B101899) (PAI) E JASMINE DO LISCANO(B295387) (MÃE) CRIADOR: PIETRO E GIULIANO PEREIRA ZANETTI EXPOSITOR: PIETRO PEREIRA ZANETTI ESTABELECIMENTO: FAZENDA LISCANO, ARROIO GRANDE-RS | DOMADOR: LEANDRO SARAIVA ROSA

GINETE: RICARDO GIGENA WREGE | NOTA: 18,740

5º lugar PELEADOR DOS TRÊS PINHAIS 

R.P. 148, B347334, NMGC 4, NASC 01/10/2010, MACHO, GATEADA, POR BT HARMÔNICO(B115120) (PAI) E PALMEIRA 1394 DA TRADIÇÃO(B070408) (MÃE) CRIADOR: VILSON AOZANE BILIBIO EXPOSITOR: ELI LOPES DA SILVA JUNIOR ESTABELECIMENTO: FAZENDA TRÊS PICOS, CACHOEIRAS DE MACACU-RJ | DOMADOR: RENATO DONADEL 

GINETE: CHARLES SUM FAGUNDES | NOTA:18,576

6º lugar JOTACE VALE TUDO 

R.P. 307, B323762, NMGC 5, NASC 21/10/2009, MACHO, ZAINA, POR BT HOSPEDEIRO(B115082) (PAI) E JOTACE IMPERATRIZ(B151157) (MÃE) CRIADOR: JOÃO JURACI CANTARELLI EXPOSITOR: JOÃO JURACI CANTARELLI ESTABELECIMENTO: CABANHA JOTACE, BARRA DO QUARAÍ-RS | DOMADOR: EVERALDO SILVEIRA

GINETE: TOMAZ MARQUES IGNACIO GONÇALVES | 18,523

7º lugar QUE YUNTA DE LA MANCHA 

R.P. 8, B605752, NMGC 0, NASC 12/01/2016, MACHO, BAIA, POR JI DOM QUIXOTE(B222031) (PAI) E TRES AR ESPINA COLORADA(52615) (MÃE) CRIADOR: AGABEL S.R.L EXPOSITOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI ESTABELECIMENTO: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS | DOMADOR: ESTEBAN TERO MAGNANO

GINETE: JOSE FONSECA MACEDO | NOTA: 18,464

8º lugar RE MATE AMARGO-TE 

R.P. 742, B515313, NMGC 6, NASC 16/09/2015, MACHO, ZAINA COLORADA, POR ALTO ASTRAL DE SANTA EDWIGES(B186023) (PAI) E RZ RECLUSION DA CARAPUÇA(B230533) (MÃE) CRIADOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA E EVERSON SOUZA ROSA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS | DOMADOR: VALTER COSTA DE OLIVEIRA

GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA | NOTA: 18,170



Fonte: ABCCC/adaptado por Cosas del Campo

Fotos: Felipe Ulbrich




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.