11111111111111Classificatria Gacha Sul consagra finalistas ao Freio de Ouro 2021

criadores

Classificatória Gaúcha Sul consagra finalistas ao Freio de Ouro 2021

Data: domingo, 1 de agosto de 2021 - Hora: 15:02

Após sete dias de uma programação diferenciada, onde - pela primeira vez - duas Classificatórias ao Freio de Ouro foram realizadas simultaneamente, contemplando uma semana inteira da agenda crioulista, foram edificados os pódios da semifinal Gaúcha Sul. A premiação reconheceu os vencedores das 13 vagas ao Freio de Ouro 2021 na manhã de domingo (01/08) no Parque Assis Brasil, em Esteio/RS. Os conjuntos que preencheram as outras 16 vagas na Classificatória das Regiões 5, 7 e 8 foram conhecidos no sábado (31/07).





Após a etapa de Campo II, a fêmea Campana Vicuña se destacou entre as 26 concorrentes que iniciaram a disputa na terça-feira (27/07) alcançando a liderança final com 20,789 de média. Líder desde o começo da disputa da categoria das fêmeas.  A zaina foi conduzida pelo ginete José Fonseca Macedo, que também foi o ginete destaque na categoria, é filha de Triunfo do Puruña, na Mãe Campana Quincha. Exposta na semifinal Gaúcha Sul por Cláudio Luiz de Lima Curi Hallal, estabelecimento Cabanha Lagoa do Sol, Rio Grande/RS, o ciclo 2021 marca o retorno da égua Freio de Ouro 2019. Ela também acumula pontuações de mérito graças a sua campanha morfológica desde o ano de 2012.





Na categoria Machos, após ter largado na oitava colocação na etapa morfológica, e sem nunca aparecer na liderança, Monarca da Dom Manoel, assumiu a ponta após a prova de Bayard-Sarmento e assim permaneceu na etapa de Campo II, consagrando-se vencedor desta classificatória. O gateado bragado rabicano foi exposto por Sérgio Roberto da Silva Nunes e Evaldo Francisco da Rosa, da Cabanha Dom Manoel e Estância Liberdade. O cavalo foi domado por Romar Nunes da Silva e foi conduzido nesta classificatória por Jardel Finkenauer Pereira, ginete que também foi o destaque na categoria machos.



FÊMEAS



1º lugar BOX 73 CAMPANA VICUÑA

R.P. 435, B315839, NMGC 5, NASC 17/10/2009, FEMEA, ZAINA, POR TRIUNFO DO PURUNÃ(B238882) (PAI) E CAMPANA QUINCHA(B220555) (MÃE) CRIADOR: MÁRIO MOGLIA SUÑE EXPOSITOR: CLAUDIO LUIZ DE LIMA CURI HALLAL ESTABELECIMENTO: CABANHA LAGOA DO SOL, RIO GRANDE-RS 

GINETE: JOSÉ FONSECA MACEDO NOTA: 20,789

2º lugar BOX 62 LA CASTELLANA KAILA

 R.P. 220, B421918, NMGC 7, NASC 27/10/2013, FEMEA, DOURADILHA, POR MATREIRO DO ITAPORORÓ(B192264) (PAI) E LA CASTELLANA FRONTEIRA(B312484) (MÃE) CRIADOR: MARCELO AMARAL MORAES EXPOSITOR: MARCELO AMARAL MORAES ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CASTELLANA, SANTA MARIA-RS 

GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA NOTA :20,172

3º lugar BOX 55 NATIVIDADE GRINGA 

R.P. 221, B450551, NMGC 6, NASC 07/01/2015, FEMEA, GATEADA RUIVA, POR AS MALKE TORMENTOTE(B296959) (PAI) E NATIVIDADE ARMADA(B291738) (MÃE) CRIADOR: SYLVIO GOMES RIBAS EXPOSITOR: SYLVIO GOMES RIBAS ESTABELECIMENTO: FAZENDA SOSSEGO, ÁGUA FRIA DE GOIÁS-GO 

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA  NOTA: 19,086

4º lugar BOX 66 CAPANEGRA TENTADORA II 

R.P. 1947, B395927, NMGC 5, NASC 19/12/2012, FEMEA, PICAÇA, POR CAPANEGRA JACARTA(B196924) (PAI) E BT SOFIA II(B215383) (MÃE) CRIADOR: FERNANDO DORNELLES PONS EXPOSITOR: FERNANDO DORNELLES PONS ESTABELECIMENTO: CABANHA CAPANEGRA, DOM PEDRITO-RS GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS | NOTA: 18,566

5º lugar BOX 51 JARDINEIRA DO MAKO 

R.P. 344, B554098, NMGC 6, NASC 30/09/2016, FEMEA, ZAINA, POR VIRAGRO RIO BRAVO(B257417) (PAI) E ADRENALINA DA VERA CRUZ(B185734) (MÃE) CRIADOR: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA EXPOSITOR: AGROPECUÁRIA DO MAKO LTDA ESTABELECIMENTO: CABANHA DO MAKO, SÃO LOURENÇO DO SUL-RS 

GINETE: RIAN DE VASCONCELOS VALADÃO

NOTA: 18,555

6º lugar BOX 63 SANTA ALICE ORGULHOSA 

R.P. 850, B428386, NMGC 6, NASC 18/10/2013, FEMEA, ROSILHA, POR AQUI ESTOY DA SANTA JUVITA(B201279) (PAI) E SANTA ALICE HAVANA(B275107) (MÃE) CRIADOR: MARCELO BOMFIGLIO MARÇAL EXPOSITOR: MARCELO BOMFIGLIO MARÇAL ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SANTA ALICE, ROSÁRIO DO SUL-RS 

GINETE: FERNANDO ANDRIGHETTI  NOTA: 18,335

7º lugar BOX 68 FAROFA DE SÃO PEDRO

R.P. 1501, B396140, NMGC 6, NASC 24/11/2012, FEMEA, DOURADILHA SALINA, POR PAMPA DE SÃO PEDRO(B204345) (PAI) E RZ ACETONA DA CARAPUÇA(B301767) (MÃE) CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES EXPOSITOR: EDUARDO MACEDO LINHARES ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA GAP SÃO PEDRO, URUGUAIANA-RS

GINETE: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA  NOTA: 18,065

(*) o 8º lugar não atingiu a pontuação mínima para classificação



MACHOS 

1º lugar  BOX 82 MONARCA DA DOM MANOEL 

R.P. 135, B421532, NMGC 6, NASC 01/01/2014, MACHO, GATEADA BRAGADA RABICANA, POR HILÁRIO DA DOM MANOEL(B323696) (PAI) E FEITICEIRA DA DOM MANOEL(B276319) (MÃE) CRIADOR: SÉRGIO ROBERTO DA SILVA NUNES EXPOSITOR: SÉRGIO ROBERTO DA SILVA NUNES E EVALDO FRANCISCO DA ROSA ESTABELECIMENTO: CABANHA DOM MANOEL E ESTÂNCIA LIBERDADE, GRAVATAÍ-RS 

GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA NOTA: 20,344

2º lugar BOX 95 ESCORPIÃO DE SÃO PEDRO 

R.P. 1375, B370268, NMGC 6, NASC 10/10/2011, MACHO, GATEADA, POR PAMPA DE SÃO PEDRO(B204345) (PAI) E RASTRA DE SÃO PEDRO(B189954) (MÃE) CRIADOR: EDUARDO MACEDO LINHARES EXPOSITOR: ARTUR FREIRE DIOGO JUNIOR ESTABELECIMENTO: CABANHA FERRADURA, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS 

GINETE: JOSÉ FONSECA MACEDO NOTA: 19,523

3º lugar BOX 76 CAMPANA DON QUIJOTE 

]R.P. 787, B476334, NMGC 6, NASC 08/09/2015, MACHO, GATEADA, POR FACEIRO DO RECANTO CRIOULO(B210113) (PAI) E CAMPANA UNA MUCHACHA(B291504) (MÃE) CRIADOR: MÁRIO MÓGLIA SUÑE EXPOSITOR: FAUSTO COSTA E DIEGO MATOS ESTABELECIMENTO: COSTANERA E CRIOULOS SANTA FÉ, BAGÉ-RS 

GINETE: FÁBIO TEIXEIRA DA SILVEIRA  NOTA: 19,415

4º lugar BOX 101 ASSUERO DO RANCHO ARUANà

R.P. 13, B337331, NMGC 6, NASC 03/10/2009, MACHO, GATEADA, POR HERMOSSO DO TOPO DA SERRA(B209473) (PAI) E IMBUIA DO BOEIRO(B235547) (MÃE) CRIADOR: EDEMIR ENEAS DA CRUZ EXPOSITOR: CABANHAS KLE, AZ DE OUROS, BJG E QUERÊNCIA CRIOULA ESTABELECIMENTO: CABANHAS KLE, AZ DE OUROS, BJG E QUERÊNCIA CRIOULA, PAROBÉ-RS 

GINETE: RICARDO GIGENA WREGE   NOTA: 19,390

5º lugar BOX 96 BAILONGO DE SANTA ANGÉLICA 

R.P. 2016, B434923, NMGC 6, NASC 25/09/2011, MACHO, COLORADA, POR POSTEIRO II DE SANTA ANGÉLICA(B209805) (PAI) E LINDA FLOR DE SANTA ANGÉLICA(B166877) (MÃE) CRIADOR: PARCERIA SANTA ANGÉLICA EXPOSITOR: CARLOS ROSA E DIEGO SCHMIDT ESTABELECIMENTO: CABANHA LA PAIX, ENCRUZILHADA DO SUL-RS 

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE  NOTA: 19,134

6º lugar BOX 78 SANTA ALICE POSTEIRO 

R.P. 902, B464026, NMGC 5, NASC 05/11/2014, MACHO, TOSTADA REQUEIMADA, POR GANADERO DA HARMONIA(B137740) (PAI) E SANTA ALICE CAMBONA(B200021) (MÃE) CRIADOR: MARCELO BOMFIGLIO MARÇAL EXPOSITOR: ESTÂNCIA SANTA ALICE E CABANHA EL CASILLERO ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SANTA ALICE E CABANHA EL CASILLERO, PASSO FUNDO-RS 

GINETE: FERNANDO ANDRIGHETTI  

(*) o 7º e o 8º lugar não atingiram pontuação mínima para classificação



Fonte: ABCCC/adaptado por Cosas del Campo 

Imagem: Fagner Almeida e Felipe Ulbrich




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.