11111111111111Classificatria Gacha Norte habilita 14 conjuntos ao Freio de Ouro

criadores

Classificatória Gaúcha Norte habilita 14 conjuntos ao Freio de Ouro

Data: domingo, 15 de agosto de 2021 - Hora: 14:35

Após 4 dias de disputas na penúltima Classificatória do ciclo, o maior palco da raça Crioula premiou os vencedores das x vagas ao Freio de Ouro 2021 na tarde deste domingo (15/05), no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS. Marcada pela alternância nos rankings, Basca Anita-TE e Entrevero Della Tersa chegaram ao final da Classificatória Gaúcha Norte no topo de suas respectivas categorias, avaliados pelos dois trios de jurados. Tudo isso sob a vigência rígida do protocolo sanitário de combate à Covid-19 que encurtou distâncias através da transmissão ao vivo do início ao fim do evento. 

>>> Clique aqui e confira a planilha final de ambas as categorias na Classificatória Gaúcha Norte





Aparecendo na liderança pela primeira vez na semifinal após a prova de Mangueira I, Basca Anita-TE, assumiu a dianteira da disputa e assim permaneceu até o final. Com média de 20,486, a égua que foi Bocal de Bronze em 2019, se torna bicampeã da Classificatória Gaúcha Norte (já que em 2020 foi campeã da mesma classificatória). É filha de AS Malke Sedutor-TE e BT Maragata (ambos no Registro de Mérito), e tem em sua genética a presença de grandes exemplares da raça, como La Invernada Hornero, Tren Tren Arrebol e Sorro Campeiro. É criada e foi exposta nesta Classificatória por Mariana Franco Tellechea e Filhos, Cabanha Basca, de Uruguaiana/RS. Domada por Fábio Amaral, foi conduzida pelo ginete Eduardo Weber de Quadros. 



Em uma semifinal marcada pela alta rotatividade entre os líderes parciais, a prova de Campo II trouxe um novo conjunto campeão que ainda não tinha assumido a ponta do ranking nesta classificatória, Entrevero Della Tersa atingiu nota final de 20,570. O picaço rabicano é filho de Ganadero da Harmonia (que foi Freio de Ouro em 2006) e de Malabruha da Itaqui. Criado por Vagner Cortelini, foi exposto nesta classificatória por Parceria Irmãos Comiotto e Vagner Cortelini, estabelecimento Cabanha Encantto e Cabanha Della Tersa, de Veranópolis. O macho foi domado por Wilian Radman e conduzido por Cezar Augusto Schell Freire. 





Entre as fêmeas, Eduardo Weber de Quadros foi o ginete destaque. Já entre os machos, Jardel Finkenauer Pereira foi o escolhido pelo trio de jurados, após bom desempenho nas provas de Campo II.



FÊMEAS

>>> Confira galeria com as imagens das fêmeas classificadas

1ª colocada classificada

BASCA ANITA-TE

CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS

ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA-RS

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS Média: 20,486

2ª colocada classificada

HERANÇA 303 DA VENDRAMIN-TE 

CRIADOR: ALDO VENDRAMIN 

EXPOSITOR: JOSE FERNANDO FAGUNDES 

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA VIRGÍNIA, PORTÃO-RS GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA 

Média: 20,279

3ª colocada classificada

PACÍFICA DA GARCEIRA

CRIADOR: ALEX SANDRO SILVA LESSA

EXPOSITOR: ALEX SANDRO SILVA LESSA E RICARDO KROEFF

ESTABELECIMENTO: CABANHA GARCEIRA E EL BARQUEIRO, PORTO ALEGRE-RS

GINETE: MATHEUS AMARAL COSTA RÉGIO

Média: 18,730

4ª colocada classificada

RAINHA 1241 DA RECONQUISTA

CRIADOR: MARCELO TELLECHEA CAIROLI

EXPOSITOR: MARIA DA GLORIA E MARCELO TELLECHEA CAIROLI

ESTABELECIMENTO: RECONQUISTA AGROPECUÁRIA LTDA., ALEGRETE-RS

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Média: 18,388

5ª colocada classificada

OCASIÓN DO TAMBORÉ

CRIADOR: DIEGO DE LUCENA ZANANDRÉA

EXPOSITOR: DIEGO DE LUCENA ZANANDRÉA

ESTABELECIMENTO: CABANHA TAMBORÉ, SÃO FRANCISCO DE PAULA-RS

GINETE: MARCOS ANDRIGUETTI

Média: 18,160

6ª colocada classificada

UMA UVA DO TNT

CRIADOR: STUD TNT

EXPOSITOR: VOLMIR JOSÉ COLLA

ESTABELECIMENTO: CABANHA COLA CRIOULA, BAGÉ-RS

GINETE: LINDOR COLARES LUIZ

Média: 18,159



MACHOS

>>> Confira galeria com as imagens dos machos classificados

1º colocado classificado

ENTREVERO DELLA TERSA

CRIADOR: VAGNER CORTELINI

EXPOSITOR: PARCERIA IRMÃOS COMIOTTO E VAGNER CORTELINI

ESTABELECIMENTO: CABANHA ENCANTTO E CABANHA DELLA TERSA, VERANÓPOLIS-RS

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

DOMADOR: WILIAN RADMAN

Média: 20,579

2º colocado classificado

URCO DE SANTA THEREZA

CRIADOR: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA

EXPOSITOR: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SANTA MARIA, BAGÉ-RS

GINETE: JOSE FONSECA MACEDO

Média: 19,677

3º colocado classificado

RE MONARCA

CRIADOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA

EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA E EVERSON SOUZA ROSA

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS

GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA

Média: 19,023

4º colocado classificado

IMPULSO DA MAYA

CRIADOR: ZULEIKA BORGES TORREALBA

EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA E EVERSON SOUZA ROSA

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE-RS

GINETE: JARDEL FINKENAUER PEREIRA

DOMADOR: ALEXANDRE SUÑÉ

Média: 18,961

5º colocado classificado

QUERENDON DA SESSENTA E SEIS

CRIADOR: VALDECIR SOUZA DE LIMA

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO QUERENDON

ESTABELECIMENTO: TABOÃO SEMENTES, CABANHA SAUDADES, SUL CAMPO

AGROPECUÁRIA, SANTA JÚLIA, PARCERIA DA MATA, CABANHA PAMPA CRIOULA, SETE CAPOTE, CÉU AZUL AGRICULTURA E PECUÁRIA E AGROPECUÁRIA DO INVERNO, BOA VISTA DO CADEADO-RS

GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA

Média: 18,745

6º colocado classificado

SANTA LARISSA CANTA GALLO

CRIADOR: LUIZ KENDY MAEDA

EXPOSITOR: ONÉCIO SILVEIRA PRADO JUNIOR, CARLA MUSA E LUIZ KENDY MAEDA

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TAMAREIRA E CABANHA SANTA LARISSA, SANTA RITA DO PASSA QUATRO-SP

GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE

Média: 18,671

7º colocado classificado

MASCARADO DE SÃO CRISTOVÃO

CRIADOR: TIAGO PERETTO

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO MASCARADO DE SÃO CRISTÓVÃO

ESTABELECIMENTO: CABANHAS PAILLON, HULHA NEGRA, CAMPO E VINHO, ARUÁ,

BONFIM, MOIRÃO E ESPERANÇA, CACHOEIRA DO SUL-RSGINETE: IURI PESCADOR BARBOSA

Média: 18,212

8º colocado classificado

ECLIPSE DOS CASTANHEIROS

CRIADOR: MIGUEL E RODRIGO SCARPELLINI CAMPOS

EXPOSITOR: CLÓVIS FERREIRA CARUCCIO

ESTABELECIMENTO: CABANHA ARROZAL, PEIXE-TO

GINETE: EDUARDO WEBER DE QUADROS

DOMADOR: ODINEI DE PAULA

Média: 18,182



Fonte: ABCCC/adaptado por Cosas del Campo

Fotos:Felipe Ulbrich 




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.