11111111111111Vencedores da 3 etapa e tambm do ranking do Campeonato Nacional de Enduro

criadores

Vencedores da 3ª etapa e também do ranking do Campeonato Nacional de Enduro

Data: segunda, 6 de dezembro de 2021 - Hora: 10:12

Concluindo seu ciclo com a 3ª etapa desta temporada, o Campeonato Nacional de Enduro do Cavalo Crioulo apresentou seus vencedores neste sábado (4), na Cabanha Las Xucritas, em Pelotas/RS. O Enduro testa a resistência tanto do Cavalo como do Ginete. Divididos em categorias, a prova obaserva o conjunto de cavalo e cavaleiro, na qual ambos buscam superarem seus limites no que diz respeito à resistência, velocidade e capacidade de recuperação frente a obstáculos naturais, como terrenos e distâncias variadas.

Sem divisão por sexo, as categorias são: Iniciante A e B (30km), Intermediária (50km) e Principal (80km). Na última etapas, além da premiação oferecida pela ABCCC, Josapar Insumos e Puro Grão entregaram uma premiação extra para os vencedores da etapa.



Confira quem foram os ganhadores da etapa e também os vencedores do ranking do ciclo 2021.



VENCEDORES DA 3º ETAPA DO CAMPEONATO DE ENDURO

SELO DE RAÇA:
 BOX 53 BRIOSA DO RINCÃO DOS XUCROS 

Categoria 80 Km





1º lugar

BOX 04 LUNA DEL CAMINO

R.P. 64, B413688, NMGC 3, NASC 24/09/2012, FEMEA, GATEADA, POR VITÓRIO DO CINCO SALSOS(B179219) (PAI) E ACIONISTA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B163628) (MÃE) CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA

EXPOSITOR: CABANHA LA CAMINERA

ESTABELECIMENTO: CABANHA LA CAMINERA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: DIOGO ARCE PEREZ

TEMPO: 04’01”29



2º lugar

BOX 03 NAIPE DEL CAMINO

R.P. 76, B460282, NMGC 4, NASC 20/09/2014, MACHO, COLORADA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E FM VALENTINA DO CINCO SALSOS(B188404) (MÃE)

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA

EXPOSITOR: PARCERIA SCHIEHLL FARIA

ESTABELECIMENTO: FAZENDA RINCÃO DO BARRETO, DOM PEDRITO-RS 

GINETE: ARTHUR ALEXANDER JUNGUITU

TEMPO: 04’09”13



3º lugar

BOX 01 CEDRILLO LA INVERNADA

R.P. 5564, SBU125341, NMGC 0, NASC 20/09/2015, MACHO, POR PONCHUELO LA INVERNADA(P057947) (PAI) E PALMERITA LA INVERNADA(D042776) (MÃE) EXPOSITOR: JOÃO ANTONIO GOMES MARTINS DA SILVA

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA SÃO JOSÉ, ACEGUÁ-RS

GINETE: JOAO PEDRO SUNE MARTINS DA SILVA

TEMPO: 04’23”56



Categoria 50 Km





1º lugar

BOX 16 DOMINGO DA RESERVA DO JAGUÉL

R.P. 32, B456772, NMGC 5, NASC 12/10/2014, MACHO, MOURA TAPADA, POR RESUELLO LA INVERNADA(B415069) (PAI) E FAMA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B197689) (MÃE)

CRIADOR: LUIS UMBERTO SILVA RODRIGUES

EXPOSITOR: LUIS UMBERTO SILVA RODRIGUES ESTABELECIMENTO: CERRO DOS QUIETOS, ACEGUÁ-RS 

GINETE: ANDERSON MENEZES MIRANDA

TEMPO: 02’05”45



2º lugar

BOX 10 CM SAMUEL DO CINCO SALSOS

R.P. 2222, B506925, NMGC 5, NASC 01/11/2016, MACHO, ROSILHA MOURA, POR CHASQUE LA INVERNADA(B455480) (PAI) E CM LISCANA DO CINCO SALSOS(B355317) (MÃE)

CRIADOR: CLÁUDIO NERY MARTINS

EXPOSITOR: CLÁUDIO NERY MARTINS

ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA E CABANHA CINCO SALSOS, ACEGUÁ-RS 

GINETE: CAROLINA BUNDT

TEMPO: 02’13”12



3º lugar

BOX 17 NAZARENA DEL CAMINO

R.P. 75, B460070, NMGC 5, NASC 18/09/2014, FEMEA, GATEADA ROSILHA, POR COLADITO LA INVERNADA(B416202) (PAI) E ACIONISTA DO RINCÃO DA QUERÊNCIA(B163628) (MÃE)

CRIADOR: CABANHA LA CAMINERA

EXPOSITOR: ANTONIO LUÍS BLANCO DE BLANCO ESTABELECIMENTO: CASA BLANCA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: PAULO CESAR PORCIUNCULA ARCE

TEMPO: 02’20”29



Categoria 30 Km A





1º lugar

BOX 32 AGUIA DO RINCÃO DOS XUCROS 

R.P. 1044, B469991, NMGC 3, NASC 04/11/2014, FEMEA, TORDILHA, POR BT MARTIN FIERRO(B151381) (PAI) E SENSAÇÃO DO RINCÃO DOS XUCROS(B262254) (MÃE) CRIADOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO EXPOSITOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO ESTABELECIMENTO: CABANHA RINCÃO DOS XUCROS, ROSÁRIO DO SUL-RS 

GINETE: MARIA ANTONIA ZAMBRANO DA ROCHA

TEMPO: 01’43”04



2º lugar

BOX 30 FM INVERNADA DO CINCO SALSOS 

R.P. 2076, B480723, NMGC 6, NASC 16/09/2015, FEMEA, MOURA, POR QUILOMBO DO BARULHO(B225634) (PAI) E FM RESTIA DO CINCO SALSOS(B271955) (MÃE) CRIADOR: FELIPE MÁRIO MARTINS EXPOSITOR: ANTÔNIO LUIS BLANCO ESTABELECIMENTO: CASA BLANCA, ACEGUÁ-RS 

GINETE: ALEX SANDER GONCALVES ARCE 

TEMPO: 01’43”07



Categoria 30 Km B





1º lugar

BOX 44 CALIENTA DO RINCÃO DOS XUCROS 

R.P. 1090, B499687, NMGC 6, NASC 10/11/2015, FEMEA, ROSILHA, POR TORMENTO DO RINCÃO DOS XUCROS(B248760) (PAI) E ESQUENTADA DO RINCÃO DOS XUCROS(B182702) (MÃE) CRIADOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO EXPOSITOR: MARTA GOMES ZAMBRANO ESTABELECIMENTO: CABANHA LAS XUCRITAS, PELOTAS-RS 

GINETE: HELENA ZAMBRANO DOS SANTOS SILVA

TEMPO: 01’32”06



2º lugar

BOX 40 LUNAREJO OLHOS DE CAMPO

R.P. 93, B551005, NMGC 7, NASC 11/11/2017, MACHO, PICAÇA, POR SE CHARRUA(B427374) (PAI) E ANASTÁCIA OLHOS DE CAMPO(B289482) (MÃE)

CRIADOR: RENATO CORREA MORRONE

EXPOSITOR: RENATO CORREA MORRONE

ESTABELECIMENTO: CABANHA OLHOS DE CAMPO, SANTA VITÓRIA DO PALMAR-RS

GINETE: JOSE INACIO TEIXEIRA MORRONE



TEMPO: 01’32”10

3º lugar

BOX 53 BRIOSA DO RINCÃO DOS XUCROS

R.P. 806, B333872, NMGC 4, NASC 16/11/2009, FEMEA, COLORADA DOURADILHA, POR MANCHA CRIOULO DO ITAPORORÓ(B192259) (PAI) E VIRTUDE DO RINCÃO DOS XUCROS(B216801) (MÃE)

CRIADOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO

EXPOSITOR: CONDOMÍNIO IRMÃOS ZAMBRANO

ESTABELECIMENTO: CABANHA RINCÃO DOS XUCROS, ROSÁRIO DO SUL-RS 

GINETE: BRUNA NOGUEIRA ZAMBRANO

TEMPO: 01’32”13



Endurinho (participantes): Maria Marta Zambrano Lucas, Joaquim de Castro da Rocha, Matheus Rodrigues Gonzales, Mauro Antonio Gonzales de Lima, Gonzallo Rodrigues Gonzales, Theo Beloni Bonsenbecker, Bernardo Móglia, Mariano Galiano, Francisco Galiano e Felipe Fernandes



PREMIAÇÕES RANKING DO CICLO NACIONAL DE ENDURO 2021 

Ginetes Enduristas ciclo 2021



Vencedora 30 km A: MARIA ANTONIA ZAMBRANO

Vencedora 30 km B: HELENA ZAMBRANO

Vencedora 50 km: CAROLINA BUNDT

Vencedor 80 km: ARTHUR ALEXANDER JUNGUITO

Cabanha Endurista 2021: CABANHA LA CAMINERA

Troféu Raçudo 2021: NAIPE DEL CAMINO

Fonte: ABCCC/adaptado por Cosas del Campo - Cavalo Crioulo

Fotos: Leandro Viera 




Venha e participe Conosco!
Deixe seu comentário,
Até a próxima.